В Азербайджане создаются фруктовые сады для 250 семей

  19 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2534
В Азербайджане создаются фруктовые сады для 250 семей

В качестве очередного этапа проекта "Социальные сады", осуществляемого министерством труда и социальной защиты населения совместно с Общественным объединением "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева, началась закладка интенсивных фруктовых садов для 250 семей.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в министерстве сообщили, что проект, осуществляемый с целью поддержки программы самозанятости, охватывает 34 благоприятных для садоводства районов страны. С этой целью, на основе поступивших обращений, избраны семьи, относящиеся к чувствительным группам (семьи шехидов, граждане с инвалидностью, члены малообеспеченных семей). В ходе мониторингов принадлежащих этим семьям земельных участков были определены потребности.

На первом этапе эти участки будут очищены от старых деревьев, кустарников, пней и камней, а также планируется проведение других подготовительных работ. После приведения участков в готовность будут посажены саженцы фруктовых деревьев с учетом климатических условий и особенностей региона.

Проект не только стимулирует доступ семей с низкими доходами к малому предпринимательству в области садоводства, но также обеспечивает дополнительную поддержку развитию сельского хозяйства, являющегося одной из важных сфер ненефтяного сектора.

Напомним, что в 2018 году в рамках проекта «Социальные сады» были созданы интенсивные фруктовые сады для 125 семей, охватывающие уязвимые группы в 41 районе. Созданы агротехнические услуги для фермерских хозяйств, их владельцам предоставлены соответствующие консультационные услуги. В рамках проекта хозяйствам предусматривается оказание помощи в организации логистики и на этапе продажи готовой продукции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: фруктовые-сады  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА