Посольство РТ в КНР: поставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан способствуют развитию региона

  19 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5563
Посольство РТ в КНР: поставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан способствуют развитию региона

Таджикистан, Узбекистан и Китай, как соседние страны, имеют огромный потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве. Стартовавший в городе Термез автроробег по трассе Узбекистан-Таджикистан-Китай может продемонстрировать потенциал прямых доставок грузов между странами, передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj.

Непосредственно прямые доставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан и обратно по тому же маршруту, способствуют развитию торгово-экономического сотрудничества стран региона, заявили в посольстве Таджикистана в Китае.

Напомним, 10 августа 2019 года стартовал автопробег по маршруту Термез – Душанбе – Кашгар, в котором принимают участие по два грузовых автомобиля из каждой страны.

Шесть грузовых автомобилей, загруженных в логистическом терминале «Термез Карго Центр», последуют по городам Душанбе, Вахдат, Куляб, Калаи Хумб, Хорог, Кульма (Республика Таджикистан) – Кашгар (Китай). Общее расстояние автопробега составляет 1422 км.

Этот проект призван еще более укрепить сотрудничество государств в международных автомобильных перевозках и будет способствовать укреплению торгово-экономических связей.
В таджикском дипломатическом представительстве в Пекине отметили, что Таджикистан готов развивать логистическое сотрудничество с соседними странами, в частности с Узбекистаном и Китаем по данному маршруту.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА