Гидом буду: клоунада нон-стоп от Никола Пашиняна

  17 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4871
Гидом буду: клоунада нон-стоп от Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отчаянно борется с очевидным падением собственного рейтинга. По сути, мы уже видим, что он признал факт этого падения, хотя ранее любые рассуждения на сей счет пресекались. Помнится, даже супруга армянского премьера Анна Акопян поведала миру, что это армянские СМИ якобы не поспевают за ходом реформ, которые кроме самого Пашиняна никто не видел.

Но это были всего лишь слова, причем не самые уместные и разумные. Мадам Акопян за них, кстати, подвергли жесткой критике. Но, в любом случае, вскоре уже сам Никол Пашинян принялся доказывать понимание той печальной для себя истины что рейтинг его падает и что-то с этим надо делать. Отсюда, собственного говоря, и все его последние речи и поступки.

Пашинян попытался сыграть на националистических настроениях масс, когда сделал заявление о том, что «Карабах это Армения». К его ужасу и удивлению, эффект получится обратный. Армянские же эксперты, не говоря об экспертах из России и иных стран, в один голос указали на популистский и провокационный характер этого заявления, которое приближает Армению и Азербайджан к новой войне, исход которой для РА будет очень печальный.

Ранее, армянский премьер уже успел сесть в лужу, попытавшись рассказать согражданам о том, какой ему видится эта страна в далеком2050 году. Пашинян, напомню, обещал вхождение армянской армии в двадцатку сильнейших в мире, а также практически полную победу над всеми социально-экономическими проблемами страны. Никола тогда сильно занесло, что отметили и армянские эксперты.

Они указали на то, что такого рода речи были присущи советским руководителям, обещавшим построение коммунизма и решение квартирного вопроса всех советских граждан к 2000 году. Чем все это кончилось, общеизвестно. Такой же, обреченной на невозможность реализации, является и фантазия армянского премьера. Нет у РА возможностей для экономического рывка. Нет сейчас и не предвидится в будущем.

Наоборот, не лика вероятность провала, отката назад, связанного с неизменным статусом государства –изгоя. Более того, звучат уже разговоры о том, что к 2050 году Армения может вообще растерять остатки формальных суверенитета и независимости. Но, ясное дело, что Пашиняну не с руки рассуждать на эту тему. Ему рейтинг упавший нужно поднимать. Вот он и метет языком, как дворник метлой.

Собственно, имитацией бурной деятельности с его стороны и является увольнение с должности двух главных советников армянского премьера- Арсена Гаспаряна и Арама Гарибяна. Оба занимали должности главных советников Пашиняна. Ранее Саакян занимал должности в крупной аудиторской компании (PWC), а также в Японском агентстве международного сотрудничества (JICA).

Пока не сообщается, в чем причина отставок. Хотя ответ на этот вопрос очевиден- стремление Пашиняна таким образом показать обществу, что он постоянно ищет пути улучшения ситуации в РА, даже жертвуя в итоге своими советниками. И это тоже – бесполезная и даже комичная затея. Потому, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Но, наверное, армянский премьер, а он является малообразованным человеком, не знаком даже с этой аксиомой.

При этом, жажда власти у него очень сильная. Ради нее, собственно, он и идет на новые выкрутасы. Так, 13 августа в прямом эфире через Facebook Пашинян провел рабочую встречу с мэром Ереваном Айком Марутяном. С тем самым, который вчера еще практически был комиком и ныне смешит ереванцев нелепостью своих слов и действий. В этом смысле, подобное потянулось к подобному.

А, чтобы усилить, как ему показалось, эффект от очередной клоунады, глава правительства Армении 14 августа прокатился по улицам Еревана на автобусе с иностранными туристами и в качестве гида познакомил гостей с достопримечательностями армянской столицы. Еще немного, он вскоре проявит перед интуристами свои «таланты» танцора.

Того самого, которому вечно что-то мешает нормально танцевать. Впрочем, уже сейчас все эти шаги Пашиняна вызывают раздражение у армянских экспертов. Они сетуют на то, что будучи де-юре премьером, Никол Воваевич де-факто остается главным редактором газеты (имеется в виду "Айкакан жаманак", в которой он в свое время работал, как и его супруга Анна Акопян. - ред.) и оппозиционером.

Действительно, складывается впечатление, что его цель состоит в том, чтобы каждый день готовить какой-нибудь рейтинговый материал. Но, тут нужно напомнить, что сенсационность вовсе не всегда означает правдивость и весомость материалов. Такие же правила действуют и в политике. Но всего этого не хочет признавать Пашиян, который и журналистом был «желтеньким» и премьером оказался никудышным. Но есть ли у РА шанс на выход из того тупика, в который она сама себя загнала оккупацией наших земель? Вопрос риторический. Только вот правды сказать не может никто из тех, кто имел или имеет власть в Армении.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Гид   Клоун   Премьер   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА