Ильхам Алиев ознакомился с «Храмом Атешгях» после реконструкции - ФОТО

  30 МАРТ 2013    Прочитано: 1660
Ильхам Алиев ознакомился с «Храмом Атешгях» после реконструкции -  ФОТО

29 марта президент Ильхам Алиев ознакомился с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях» после реконструкции

Как сообщает azvision.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, президент Ильхам Алиев ознакомился с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях» на территории Сураханского района столицы после реставрации и реконструкции.
За последние годы в стране реализуются важные проекты по сохранению национально-духовных ценностей и передаче их будущим поколениям. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева с каждым днем растут внимание и забота о памятниках истории и культуры на государственном уровне. Лучшим показателем этого являются подписанные главой государства указы и распоряжения, проводимая целенаправленная политика, включение благодаря осуществляемым при поддержке Фонда Гейдара Алиева проектам ряда наших памятников в Список культурного наследия ЮНЕСКО, ремонт и реставрация увековечивающих нашу древнюю историю памятников. Особое место среди памятников материальной культуры Азербайджана принадлежит расположенному в Сураханском районе Государственному историко-архитектурному заповеднику «Храм Атешгях». Этот памятник включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С июля 2009 года были начаты охрана территории и усиление материально-технического обеспечения заповедника, проведены благоустройство храма и прилегающих к нему территорий.
Здесь расположены Управление заповедника, кузнечная мастерская, мастерские медной и фарфоровой посуды, резьбы по дереву, по изготовлению ковров, келагаи и циновок, сувенирная и художественная галереи. Здесь демонстрируются использовавшиеся нашими предками предметы быта и образцы искусства.
Начиная с сентября 2012 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева высокими темпами были проведены благоустройство прилегающих к храму территорий и строительство вспомогательных зданий. Работы завершились в течение семи месяцев. Здесь созданы все условия для проведения массовых мероприятий, установлена современная система освещения.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проводимой в храме.
Во дворе памятника пятиугольной формы возвышается четырехугольная постройка центрального алтаря, верхнюю часть которого составляет купол. Над входным порталом находится традиционная на Абшероне гостевая комната – «Балахана». Построенный с использованием новых архитектурных традиций Храм Атешгях сохранил в себе элементы старинных алтарей огня. Самая ранняя постройка храма – караван-сарай относится к 1713 году, на нем есть записи на санскрите.
Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.
azvisison.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА