Сказка о «заблудшем» Араике: рассказывает Давид Тоноян

  14 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5961
Сказка о «заблудшем» Араике: рассказывает Давид Тоноян

Это было не просто предсказуемо, а неизбежно. Министр обороны Армении Давид Тоноян, из всех вариантов оправдания в связи с фактом перехода линии фронта в Физулинском направлении на азербайджанскую сторону, служившего в рядах армянских оккупационных войск солдата - срочника Араика Казаряна, выбрал самый нелепый. Впрочем, ничего иного от Тонояна мы и не ожидали.

«На данном этапе ведется следствие. Но я лично уверен, что наш военнослужащий заблудился», – сказал глава МО РА. То был конкретный «меседж» следствию, которое, я в этом даже не сомневаюсь, подтвердит тот бред, что озвучен Тонояном. Ведь, это и есть самая удобная версия. Мол, никто и ни в чем не виноват - Араик вышел погулять на передовой и заблудился.

Нормальный человек сразу же заметит, что линия соприкосновения армянских и азербайджанских войск, где ежедневно слышны выстрелы и где гибнут солдаты от выстрелов снайперов - не самое лучшее место для моциона. Но поди и объясни комичность попыток доказать обратное Давиду Тонояну. Он будет стоять на своем до последнего. Глава армянского оборонного ведомства попутно будет отрицать очевидное.

Например, то, что Араик Казарян «пошел заблудиться», держа в руках белый флаг. Странный атрибут для променада на передовой, не правда ли?!
После чего, он как-то странно и «заблудился». Мог же «заблудиться» и в ином направлении, на армянской стороне. Так нет же, ты посмотри какой интересный любитель прогулок этот Казарян - перешел на азербайджанскую сторону! И отрицать факт его перехода уже не получается.

Хотя, конечно, армянская сторона мечтала бы это сделать, будь хоть малейшая на то возможность. Ее нет потому, что Аро рассказал то, что не мог знать какой-нибудь «пастух» или «душевнобольной». Это я к тому, что могли быть и попытки объявить Казаряна именно таким- психически не здоровым или не имеющим к оккупационной армии какого-либо отношения. Уже стало известно, что, 19-летний Араик Казарян — уроженец села Ехегис Вайоцдзорской области Армении.

У него есть брат, который служит на контрактной основе в рядах ВС Армении. Сам Араик, как поспешно заявили армянские СМИ, не уклонялся от службы в армии. Сообщается также, что он недавно был в отпуске, «у него было хорошее настроение, на службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части». Словом, уже запущена версия, которая бы оправдала военное руководство РА.

Кстати добавляется, что в школе Казарян учился хорошо, начал увлекаться программированием. После армии планировал поступить в вуз и стать программистом. Возникает вопрос - зачем же в таком случае, пребывая в восторге от службы и имея столь интересные планы на будущее по окончании службы, Казарян перешел на азербайджанскую сторону?! Его же никто к нам не звал. Сам пришел, добровольно, размахивая белым флагом.

Словом, как не пытаются в РА оправдаться, но не получается у них. Откровенно «буксует» любая предлагаемая фантазия, которую пытаются выдать за факт. А тут еще Араик усугубил ситуацию, в деталях поведав о многом из того, что военное и политическое руководство РА предпочитает умалчивать. Он признался, что в рядах армянских вооруженных сил сталкивался с постоянными побоями, унижением человеческого достоинства со стороны офицеров и сослуживцев.

Собственно, о том же говорят и результаты медицинского обследования Казаряна, в ходе которого на голове и теле Казаряна были обнаружены ушибы, синяки, кровоподтеки и другие следы побоев. Но Тоноян не нашел ничего более «умного», чем свалить все с больной головы на здоровую. Он утверждает, что заявления Казаряна - «обычная пропаганда азербайджанской стороны»

Более того, он «призвал Баку прекратить эту информационную кампанию». Какой-то странный этот глава МО РА! Вместо того, чтобы искать виновных в той войсковой части, из которой бежал Араик Казарян, спасаясь от пыток и унижений, он брюзжет слюной в адрес азербайджанской стороны. Но ведь это не мы заставляли бежать из своей части, не мы его избивали! В Азербайджане всего лишь приняли беглеца и дали ему возможность высказаться. Что он и сделал. А вот нежелание Тонояна признать очевидное говорит лишь о том, что в армянской армии и далее будут покрывать тех, кто унижает, избивает, грабит солдат. Вот ваш, как говорится, и наглядное доказательство «революционных реформ» в Армении. Вообще и в армии в частности.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дезертир   Армения   АриикКазарян   Тоноян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА