«Союзник» России с камнем за пазухой»: истинное лицо руководства Армении

  13 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4601
«Союзник» России с камнем за пазухой»: истинное лицо руководства Армении

В России наступила пора митингов оппозиции. В минувшую субботу, 10 августа, на проспекте академика Сахарова проxодил очередной из них. Его цель — регистрация независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным «Белого счетчика», в ней приняли участие более 50 тыс. человек. Это крупнейшая с декабря 2011 года протестная акция. После окончания митинга протестующие двинулись в центр Москвы, где впоследствии были задержаны 136 человек.

Добавлю также, что организаторы акций протеста отказались проводить второй митинг, намеченный на 11 августа. До этого несогласованные митинги прошли в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. В общей сложности, сотрудники правоохранительных органов задержали на них около 1,7 тысяч человек. Как дальше будут развиваться события в Москве вообще и в России в целом, предсказывать сложно.

Но, мы уже видим, что есть сторона, которая неприкрыто радуется событиям в РФ и даже считает происходящее там поводом для поистине невероятных, по степени своей глупости и невменяемости, заявления. В армянских СМИ уже который день публикуются тексты, полные поддержки российской оппозиции. Более того, в РА уже договорились до того, что Армения является старшим братом России.

«Мы движемся в сторону цивилизации и демократии, значительно опережая в этом Россию. В нашей связке старшим братом является Армения. И чем скорее это поймут и признают все политические силы в РФ, тем быстрее они избавятся от диктатуры, которой уже 20 лет», пишут СМИ РА. Такое вот злорадство, очевидное предательство со стороны журналистов страны, руководство которой лживо заявляет об «углублении и расширении» отношений между Москвой и Ереваном.

В том, что все эти тексты пишутся по прямому указанию со стороны нынешнего руководства Армении, нет никаких сомнений. Слишком много тому косвенных доказательств. Например, в статье, о которой мы говорим, содержится меседж в адрес оппонентов нынешнего руководства РА и лично Никола Пашиняна. Мол, обречены, соответственно, и все те силы в Армении, которые иррационально продолжают верить в вечность нынешнего президента России.

Это далеко не тонкий намек на то известное обстоятельство, что второй президент РА Роберт Кочарян поддерживается с российской стороны. Те же армянские СМИ полны публикаций, в которых рассуждают о шансах Кочаряна добиться свержения Никола Пашиняна. Собственно, сам Кочарян также не скрывает собственных планов и даже уже делает прогнозы о том, сколько осталось править теперешней власти.

Таким образом, мы можем видеть, что страх команды Пашиняна достаточно велик, раз они столь активно спускают в лояльные СМИ тексты, содержащие угрозы и меседжи в адрес Кочаряна и России. Кроме того, как тут не вспомнить о том, что уже проходила информация о работающую на Пашиняна армию троллей в социальных сетях. Они, кстати, также отличаются открытой русофобией.

Ею, как известно, отличаются и те, кто ныне являются армянской властью. Тот же Никол Пашинян, будучи оппозиционером, неоднократно требовал вывода российской военной базы из Гюмри. А его окружение состоит из тех, кто активно сотрудничал с Фондом Сороса и участвовал в акциях протеста, на которых озвучивались анти-российские лозунги и открытые оскорбления в адрес президента РФ Путина.

Но и это еще не все. Имеет смысл также напомнить о том, откуда растут ноги у тезиса о «невероятной демократичности» Армении. Дело было в июле нынешнего года. Именно тогда председатель Национального собрания Армении, ближайший соратник премьера Никола Пашиняна Арарат Мирзоян шокировал всех заявлением, которое указывало на его полнейшую неадекватность.

«Уверен, не преувеличу, если скажу, что Армения сегодня — это бастион демократии в мире. Да, не США, да, не Европа. Армения сегодня бастион свободы и демократии в мире», — важно сказал он. И добавил, что «успех демократии в мире в большей мере зависит от успеха демократии в Армении». Ровно эти же тезисы обыгрываются провластными армянскими СМИ, комментирующими митинги оппозиции в Москве.

Безусловно, мы является свидетелями попытки выдать желаемое за действительное. В реальности в РА нет никакой демократии. Там к власти пришли популисты, рейтинг которых падает и ради его спасения , они идут на любые провокации, включая заявления, увеличивающие риск новой армяно-азербайджанской войны. Они же, в качестве инструментария популизма, используют русофобию. Думаю, что в руководстве России должны сделать выводы из происходящего. Тем более, что эта тенденция уже имеет давний характер и слишком выпирает из-за пазухи РА тот камень, который она готова бросить в сторону своего, как это говорится на словах, стратегического союзника.

Акпер Гасанов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Митинг   Россия   Армения   Демократия   Мирзоян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА