Индия надеется на улучшение отношений с Пакистаном

  13 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3094
Индия надеется на улучшение отношений с Пакистаном

Индийская сторона надеется на улучшение отношений с Пакистаном и готова проявлять сдержанность, заявил министр иностранных дел Индии Субрахманьяма Джайшанкара.

"Индийская сторона надеется на улучшение отношений с Пакистаном, готова сохранять сдержанность, защищать мир и стабильность в регионе", - заявил Джайшанкара во время встречи с главой МИД КНР Ван И в Пекине. Слова индийского министра приводятся в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства Китая, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА "Новости".

Пятого августа президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса Джамму и Кашмира, закрепленного в 370-й статье основного закона страны. В соответствии с инициативой федерального правительства, на его месте будут созданы две союзные территории, имеющие меньше прав, нежели штат. На следующий день эта инициатива была одобрена парламентом.

Соседний Пакистан, который традиционно выступает в поддержку мусульманского меньшинства Индии, проживающего в Кашмире, выступил решительно против этого шага. Премьер-министр Исламской Республики Имран Хан распорядился о создании специального комитета для проработки юридического, политического и дипломатического ответа на решение Индии по Джамму и Кашмиру. В минувшую среду Исламабад объявил о понижении уровня дипломатических отношений с Индией, приостановке двухсторонней торговли и пересмотре ряда договоренностей с этой страной.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Индия   Пакистан   Граница  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА