Австрийские мусульмане вслед за немецкими попросили ввести исламские праздники

  30 МАРТ 2013    Прочитано: 955
Австрийские мусульмане вслед за немецкими попросили ввести исламские праздники

Мусульманская община Австрии вслед за немецкими мусульманами предложила признать исламские праздники на государственном уровне. Об этом в интервью Der Standart заявил президент Исламской общины Австрии Фуат Санач (Fuat Sanac).

Глава австрийских мусульман выступил за то, чтобы представители его общины могли во время своих религиозных праздников брать выходные. По его словам, невозможно молиться во время больших праздников и постоянно следить за временем, боясь опоздать на работу. Как и немецкие мусульмане, австрийские предложили сделать выходными два дня: Курбан-байрам и один день Рамадана.

По словам Фуата Санача, местные политики поддерживают эту идею, но затягивают с ее реализацией. При этом, по мнению главы общины, это помогло бы процессу интеграции мусульман в австрийское общество.

На данный момент местные мусульмане не имеют официального права брать выходной во время исламских праздников. Предоставить им такую возможность может только работодатель по своему усмотрению. При этом школьники-мусульмане по закону имеют право пропустить занятия в праздничный день. Министерство образования, искусства и культуры Австрии рекомендует мусульманским учащимся не ходить на уроки во время Курбан-байрама и Уразы-байрама.

Что касается других нехристианских общин Австрии, то иудеи имеют право взять выходной на Йом-Кипур. Однако они должны поставить в известность работодателя за неделю до праздника. Впрочем, на государственном уровне ни один из иудейских праздников в Австрии не имеет официального признания, и верующие евреи, как и мусульмане, просили власти сделать выходными еврейский Новый год и Йом-Кипур, однако чиновники эту идею не поддержали.

Представители инициативы «Религия — частное дело каждого» предлагают компромиссный вариант. По их мнению, властям стоит определить количество выходных дней в году, которые человек может взять в связи со своими религиозными праздниками. При этом за гражданином остается право решать, какие именно праздники отмечать.

Ранее председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазиек (Aiman Mazyek) предложил официально признать исламские праздники. По его мнению, это был бы шаг навстречу интеграции мусульман в немецкое общество. Однако эта идея не вызвала поддержки у федеральных властей. Политики заявили, что в Германии в этом нет необходимости, так как в стране нет «исламской традиции».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА