Пакистан привлекательное место для туристов

  23 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 624
Пакистан привлекательное место для туристов

Если задать вопрос: какую страну вы бы выбрали для туристической поездки, тогда страну Пакистан назовут единицы. И зря. Действительно, за последние несколько лет эта республика стала одним из самых распространенных туристических направлений в мире. Для самого Пакистана туризм является одним из основных средств поступления в государственный бюджет. Мечети, древние памятники истории, архитектуры, культуры и незабываемой природной красоты создают особую палитру впечатлений о Пакистане.


Кроме того, иностранные гости, посещающие Пакистан, получают возможность отдохнуть на прекрасных пляжах Аравийского моря, поправить свое здоровье на курортах. Количество туристов, посещающих эту экзотическую страну для многих, растет из года в год.

Чтобы улучшить ситуацию с привлечением иностранных туристов в Пакистан, Департамент туризма и культуры Исламской Республики прилагает большие усилия. С этой целью, например, 1998 год был объявлен «Годом очаровательных древностей Пакистана», а 2007 год – Годом туризма.

Все отели в Пакистане на высшем уровне готовы принять иностранных гостей. Avari Renaissance Towers в Карачи и Shalimar Hotel в Равалпинди входят в двадцатку лучших отелей Южной Азии.

Одним из основных показателей того, как быстро развивается туризм в Пакистане, может быть сравнительная таблица, показывающая место Исламской Республики среди стран, бюджет которых получает наибольшее количество средств от туристического потока. 282 миллиона долларов за 2014 год поступили в государственный бюджет страны из-за потока туристов. В таблице Пакистан был на пятом месте.

История туризма в Пакистане существует уже много лет. Например, в 1970 году была основана Корпорация развития туризма. В 1977 году был создан отдельный орган – Министерство туризма, культуры, спорта и археологии. В том же году был принят Закон о туризме и создан Департамент туристических услуг.

Популярными туристическими направлениями в Пакистане считаются такие штаты, как Азад Кашмир, Белуджистан, Пенджаб, Синд и Хайбер-Пахтунхва. Путешественники приезжают в страну, чтобы увидеть потрясающие горные пейзажи, прекрасные пляжи Аравийского моря, руины древних городов.

К 1987 году правительство Пенджаба создало собственную Корпорацию развития туризма. Позже, провинции Синд и Хайбер-Пахтунхва также создали свои собственные туристические корпорации. В 1990 году была принята первая национальная туристическая политика.

К 2000 году был разработан генеральный план в области туризма, а в 2010 году власти подготовили и приняли пересмотренный проект политики для национального туризма.

В том же году была принята 18-я поправка к Конституции Пакистана – роспуск Федерального министерства туризма и передача всех вопросов, связанных с туризмом, в провинциальное управление. В 2015 году Хайбер-Пахтунхва приняла первую региональную туристическую политику.

То, что в Пакистане есть все условия и возможности для приема огромного количества туристов и гостей, не вызывает сомнений. Помимо отелей, курортов, больниц и пляжей, Пакистан привлекает иностранных гостей своим материальным, духовным и культурным наследием. Тысячи и десятки тысяч гостей в Исламской Республике привлекают мечети Вазир-хана и Бадшахи, а также Жемчужную мечеть, построенную при правителях Великой Империи Великих Моголов Джахана Шаха и Аурангзеба в 17 веке. В столице страны — Исламабаде — находится одна из крупнейших мечетей мусульманского мира — Фейсал – построенная по инициативе короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдул-Азиза. Мечеть была построена в течение 10 лет с 1976 по 1986 год. Мечеть площадью 5000 квадратных метров может вместить до 300 000 верующих.

В дополнение к мечетям и мусульманскому культурному и духовному наследию именно в Пакистане историки, а также любители древности и археологии могут взглянуть на руины древних городов и цивилизаций, которые давно затонули в забвении. Среди них руины древнего города Таксила, цивилизации Хараппа и Мохенджо-Дара и многие другие. Все они продолжают вызывать неиссякаемый интерес у специалистов.

Помимо духовной и материальной культуры, Пакистан также богат прекрасной природой. Красивые альпийские луга соседствуют с горными хребтами, на вершинах которых всегда лежит снег. Горная цепь Гиндукуша не перестает привлекать альпинистов, альпинистов и других искателей приключений.

Гостеприимная, но в то же время загадочная страна Пакистан, с богатой историей и культурой, открывает свои руки всем своим гостям и на самом высоком уровне приветствует всех, кто едет в Пакистан с миром и добротой и идет к его народу — порядочным и гордым люди, которые на протяжении веков желали всем только добра. Страна великих древних воинов, великой истории, дружбы и любви. Пакистан ждет своих гостей …

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: туризм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА