Центробанк Китая понизил курс юаня до минимума 2008 года

  07 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3163
Центробанк Китая понизил курс юаня до минимума 2008 года

Народный банк Китая понизил в среду курс жэньминьби до минимума с 15 мая 2008 года. Планка опустилась на 313 базисных пунктов до 6,9996 юаня за 1 доллар. Снижение китайской валюты регулятором происходит пятый день подряд.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ , об этом сообщает Вести. Экономика.

Эксперты полагают, что действия НБК - реакция на заявление американских властей о введении дополнительных таможенных пошлин, а не валютные манипуляции.

«В большей степени это обусловлено повышением США импортных пошлин в отношении Китая, долей КНР в международном платежном балансе, а также пессимистичными настроениями вокруг юаня», - приводит слова члена Академии общественных наук Китая Юй Юндина портал «Чжунго вайхуэйван».

«В связи со снижением темпов роста мировой экономики, сокращением процентных ставок многими центробанками и усилением торговых трений на международном финансовом рынке наблюдаются значительные колебания. По этой причине обменный курс юаня также претерпевает значительные колебания в связи с ситуацией на рынке и настроениями его участников», - отмечает аналитик банка China Minsheng Bank Вэнь Бинь.

5 августа Федеральное казначейство США официально причислило КНР к валютным манипуляторам. Теперь глава американского Минфина Стивен Мнучин намерен обратиться к МВФ для устранения «созданных Китаем нечестных преимуществ».

Однако НБК, как ранее сообщалось, опроверг обвинения Вашингтона, охарактеризовав действия США как «своенравный односторонний и протекционистский акт, серьезно нарушающий международные нормы».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА