SOCAR меняет бурового подрядчика на крупном месторождении на Каспии

  09 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2952
SOCAR меняет бурового подрядчика на крупном месторождении на Каспии

Бурение скважин на крупном газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия продолжит ООО "SOCAR-AQS", в котором Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) обладает 51 процентом долевого участия.

Как передает Взгляд.az, об этом Тренд сказали в SOCAR(ГНКАР).

Бурение двух предыдущих скважин на месторождении "Умид" проводил Трест комплексных буровых работ SOCAR.
"Бурение следующих скважин на "Умид" будет осуществлять компания "SOCAR-AQS", - отметил источник.

В свою очередь, в ООО официально не подтвердили данную информацию, сославшись на отсутствие окончательных результатов по новым проектам компании.

ООО "SOCAR-AQS" было создано в 2007 году SOCAR и "Absheron Drilling" в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА