Кура как заноза в армянском носу

  06 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5873
Кура как заноза в армянском носу

В Азербайджане более 8000 рек. Они играют огромную роль в социально-экономической жизни нашей страны. Реки - наше богатство, как и наши горы, леса, наша флора и фауна, наш Каспий, да и вся наша страна, вся наша земля, по которой ступает нога азербайджанца.
Самой крупной рекой Азербайджана является Кура, которую азербайджанские авторы и писатели называли мать-Кура, Курой неукротимой. На протяжении столетий наша Кура, как, впрочем, территория всего Азербайджана - земля плодородная и расположенная на стратегически выгодном месте - привлекала внимание завоевателей. Многие азербайджанский бассейн Куры захватывали. Среди них были хазары, арабы, варяги, персы, турки и многие другие.

С тех пор прошло много лет, но обладание Азербайджаном очень протяжённым бассейном великой реки все еще не дает покоя нашему соседу. Речь идет о различных кочевых племенах "хаях", которые всего немногим более 200 лет назад получили собирательное название "армян" по названию провинции "Армениа" на самых восточных окраинах существовавшей некогда Римской империи.

Тот факт, что армяне боятся войны, как черт ладана, ясно как день. А когда вы чего-то боитесь, то остается одно кричать сильнее всех, что вы не боитесь. Армянская сторона ведет себя примерно так же. Когда армянские политологи и эксперты обсуждают перспективу войны, то они, как бы сговорившись, тут же причем уверенно, заявляют о том, что в случае возобновления Азербайджаном военных действий, единственное, что произойдет, это выход армянских войск к реке Куре. Что, якобы, армянские войска за короткое время отбросят наступающего врага назад, совершат контрнаступление и вырвутся к Куре. Ну, если уж вырываться, то сразу уж до Баку, а то Кура да Кура. Т.н. "армянские эксперты" в свое время имели глупость говорить и о Баку тоже, но потом их как-то приструнили, что, мол, не надо выглядеть невеждами, говорите лучше про Куру, а то Баку как-то нереально звучит. Политологи и военные эксперты от Баку "отказались", хотя эстафету у них взяли кибер-фидаины детоубийцы Монте Мелконяна.

В Армении сегодня просто невдомек, что на дворе не 1988, не 1992-93 годы. На улице сегодня август 2019 года. И Азербайджан сегодня другой, да и сама Армения, мягко говоря, уже не та. А впрочем другой Армении никогда и не было. Кругом нищета, безработица. Люди еле-еле концы с концами сводят. Да, у Армении есть оружие, которое они получили в подарок. Но у Азербайджана этого оружия в три раза больше. В армянской армии есть специалисты, перенимающие советский опыт ведения боевых действий, опыт боевых действий в Афганистане, как впрочем было и в рядах азербайджанской армии в 80-90-х годах. У армянской стороны эта ситуация продолжается. А в азербайджанской армии вся система давным давно подведена под современные стандарты.

Желание армян вырваться к Куре понятна. Сейчас лето, очень жарко. Для армянской армии не построено достаточного количества бань. Солдаты ходят потные, от них исходит, извините, неприятный запах. Доказательством тому служит тот факт, что от армянских солдат, которые добровольно сдаются в плен азербайджанской армии, исходит плохой запах. Они признаются, что месяцами не купаются. Поэтому армянские солдаты и офицеры так и стремятся искупаться в Куре. Но, пусть эти ребята будут спокойны. В Армении есть Севан. Вот азербайджанские солдаты скоро придут и окунут вас в это озеро...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кура   армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА