Когда собаки мяукают: Армения, как сказочная Страна лжецов

  05 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5229
Когда собаки мяукают: Армения, как сказочная Страна лжецов

«Волшебный голос Джельсомино» —этот советский музыкальный двухсерийный художественный телефильм, снятый по повести-сказке Джанни Родари "Дженсольмино в стране лжецов", вспоминается мне всякий раз, когда знакомлюсь с новостями из Армении. С тем лишь уточнением, что финал той сказки был намного прекраснее того, что происходило и происходит в РА. Но, обо всем по порядку.

Итак, согласно сюжету фильма, скитаясь по свету, юноша попадает в Страну лжецов, власть в которой когда-то захватили морские разбойники во главе со «златокудрым» атаманом Джакомоном. Он объявил народу, что у него — волшебные золотые волосы, и все жители страны, повинуясь приказу самозваного короля, начали всё говорить наоборот: вместо «доброе утро» — «спокойной ночи», хлеб называть чернилами, тюрьму — пансионатом, лошадей — коровами; кошек принудили лаять, собак — мяукать; вместо настоящих монет в ходу только фальшивые.

Даже художник вынужден врать в своем творчестве, рисуя портреты людей с тремя носами, шестью глазами и тому подобные (при этом сам король и его приближённые новым законам не подчиняются и могут говорить, как им угодно). Не правда ли, донельзя точно все это напоминает «революцию» в Армении, в результате которой к власти пришли популисты во главе с Николом Пашиняном?

Они обещали своим согражданам много чего- от «золотого дождя» инвестиций от Запада до победы над коррупцией, от решения демографических проблем РА до завоевания новых территорий Азербайджана. Естественно, ничего из обещанного выполнено не было. Но, Пашинян и его команда не видят в этом проблемы. Они продолжают считать себя «златокудрыми» и утверждают, что Армения является бастионом мировой демократии.

Они врут о невиданных экономических, политических, демографических «победах». И подпевают им в этом наемные тролли, коим имя легион. А тех, кто возражает, кто пытается опровергнуть примитивную чепуху, новая власть обвиняет во всех грехах, из которых самым маленьким является неспособность «поспеть за темпами реформ» Пашиняна. Образно говоря, действующая армянская власть стремится всех своих сограждан поверить в то, что кошки могут лаять.

Но рейтинг падает, несмотря на все усилия власти, вопреки ее огромной и бесконечной лжи. Что делать? Правильно, начать провокации на передовой, стращая собственный народ угрозой новой войны с Азербайджаном. И при этом традиционно и бесстыже обвинять именно Азербайджан в «эскалации напряженности». Хотя, она исходит от армянских вооруженных сил, что находятся на оккупированных территориях нашей страны, хотя их вывода требуют резолюции ООН.

Так или иначе, но и тут есть полное сходство с фильмом «Волшебный голос Дженсольмино». Там тоже Джакомон и его окружение пели о войне. В Армении к хору представителей власти присоединился и председатель Христианско-демократической партии Армении, политолог Левон Ширинян. Он давно и много говорит о важности нападения на Азербайджан. Любимую тему он решил оседлать и на сей раз.

Итак, по мнению Левона, Армении следует попытаться воспользоваться “смутным временем”, которое царит сейчас в глобальной и всех производных от нее видах политики. Говоря конкретнее, он настаивает на том, чтобы Армения нанесла по Азербайджану «точечный превентивный удар с целью подавления его наблюдающейся военной активизации на границах с Арменией». Это предложение мало чем отличается от угроз министра обороны РА Тонояна о «захвате новых азербайджанских земель».

Да и прежняя армянская власть, после поражения в апрельской четырехдневной войне в 2016 году также обещала военный реванш. Чем все это кончилось- все прекрасно помнят. Но, признание очевидного не входит в планы и в компетенцию таких, как Ширинян! Они играют роль козлов-провокаторов, которые ведут покорное стадо на убой, умудряясь соскакивать каждый раз.

Самое смешное в данной ситуации состоит в том, что в РА уже появились эксперты, трезво оценивающие реальный политический, экономический и военный расклад в регионе. Они пытаются играть роль Дженсольмино для своих сограждан. Они аргументируют свои опасения цифрами и фактами, указывающими на то, что новая война с Азербайджаном окончится для РА очень печально- погибнут молодые люди, а все оккупированные территории наша страна себе вернет.

Но, пока их голос тонет в хоре подпевающих Николу Пашиняну и его команде. В итоге, в РА «короля» не выводят на чистую воду, не видят, что «златокудрый реальности носит парик и совершенно лыс. Именно поэтому, в РА есть спрос на таких, как Ширинян, который утверждают, что собаки могут мяукать а армянская армия в состоянии противостоять азербайджанской.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Тоноян   Ширинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА