Отцовский инстинкт: Ашот Пашинян сбежал из Карабаха

  02 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5732
Отцовский инстинкт: Ашот Пашинян сбежал из Карабаха

Год назад, в июле прошлого года тогда еще и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян с помпой посылал своего сына Ашота отбывать воинскую повинность. Молодой человек, которому в марте прошлого года исполнилось 18 лет, решил проходить военную службу в Нагорном Карабахе. Пашинян тогда даже заявил, мол видите, я посылаю своего сына "служить в Нагорный Карабах. Это показывает, что я тоже как родитель, отец не хочу эскалации напряженности, не хочу, чтобы началась новая война".

Во всей этой истории очень много спорного, непонятного и уму непостижимого. Сам факт "отправки" на военную службу граждан Армении, каковым является сын Никола Пашиняна, в Нагорный Карабах, уже говорит о том, что на оккупированных землях Азербайджана присутствуют вооруженные силы Республики Армения, которые принимали самое активное участие в захвате наших территорий. Во-вторых, подобное заявление, сделанное Пашиняном, свидетельствует о том, что в Армении самым худшим образом обстоят дела с демократией и свободой выбора.

Оказывается, в этой стране власть имущие имеют право зачислять своих отпрысков в те воинские части, которые им хочется. В-третьих, Пашинян тогда заявил, что отправка им своего сына, причем это решение, якобы, добровольно было принято самим Пашиняном-младшим, в Нагорный Карабах, свидетельствует о том, что он не хочет возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе. Получается, что Пашинян дорожит своим сыном, а не детьми всех остальных армян, чьих детей насильно отправляют служить на оккупированных землях Азербайджана.

Так что же получается: раз уж мой сын там, то лучше, чтобы война не начиналась. Вот он закончит службу, а там пусть что будет. Это очень серьезный вопрос, над которым следует поразмышлять армянскому обществу. Пожалуй, самым интересным является тот факт, что почему-то именно на летние месяцы 2018 года приходятся факты наименьшего числа фактов нарушения режима прекращения огня со стороны армянских оккупационных сил на линии соприкосновения. Видно, Пашиняна-младшего в первые месяцы его службы в Нагорном Карабахе очень сильно оберегали. А что же потом?...

А потом случилось вот что: первые три месяца своей службы, которые пришлись на лето 2018 года, Пашинян-младший действительно мог проходить службу в молодом батальоне на территории Нагорного Карабаха. Такие части, как правило, находятся вдали от линии фронта и "служба" в них больше похожа на синекуру и ничегонеделание. Такая служба называется "карантинной". Солдат приучают к несению военной службы, готовят к дальнейшей службе уже в боевом батальоне. Учитывая то, что сыну Никола Пашиняна пока 19 лет, то служить он будет полтора года. Таким образом ему осталось еще полгода службы.

В Армении давно уже ходят слухи о том, что Ашот Пашинян на самом деле никакой службы в Нагорном Карабахе не несет, а при патронаже своего папани зачислен в воинскую часть Советашен в самом Ереване - ух какой "опасный" участок, прямо "под носом" у врага. Информация об этом была обнародована лишь в мае текущего года. Но с каких пор на самом деле Ашот там служит сказать уже не представляется возможным. В общем мама и папа Ашота не захотели, чтобы их сын подвергал себя смертельной опасности, служа на прицеле у азербайджанских снайперов.

Повторимся, Ашот Пашинян под видеокамерами, под пристальным вниманием граждан Армении мог действительно отправиться на военную службу в Нагорный Карабах. Но через некоторое время его всесильный отец, естественно, втихомолку перевел сынишку в самое безопасное место- Ереван, чтобы Ашот случаем не стал жертвой метких азербайджанских снайперов, готовых уничтожить любого, кто ступает на его оккупированные земли.

Армянские информационные агентства практически негодуют на Никола Пашиняна в связи с этой всеармянской лапшой на уши. Они в очень интересной форме передали новость о том, что сын премьер-министра Пашиняна Ашот фактически бежал из Карабаха. Одна фраза чего стоит: "В Армении лопнул сильно раздуваемый мыльный пузырь о том, что сын Никола Пашиняна служит в Нагорном Карабахе".

Приводится также запись армянского блогера и активиста социальных сетей, кстати, занимающего сильно выраженную антиазербайджанскую позицию, Пандухта, о том, что Ашот Пашинян служит в одной из воинских частей в Ширакской области Армении, отнюдь, не в Карабахе. В общем, Ашот Пашинян служит, где угодно, но только не на передовой.

Ситуацию попыталась сгладить супруга Никола Пашиняна и мать Ашота Анна Акопян. Она сказала, что перевод Ашота в воинскую часть под Ереваном не имеет ничего общего с обострением ситуации на линии фронта. Ну, видимо, так "совпало". На фоне эскалации напряженности Ашот вдруг решил ехать в Ереван, в то время, когда он больше всего нужен был своим боевым товарищам.

Кроме того, в т.н. «армии обороны» сепаратистского режима, которая находится на оккупированных землях Азербайджана, очень сильно притесняют выходцев из Армении. В оккупационной армии очень сильны противоречия между местными жителями - карабахцами, и выходцами из Армении на местнической, региональной основе. Карабахские армяне и армяне из Армении, мягко говоря, не любят друг друга. Первые презирают вторых за то, что в то время, как "мы живем на линии фронта, лицом к лицу с врагом, и ежедневно сталкиваемся с опасностью, вы там отсиживаетесь в своей безопасной Армении. Это мы "освобождали" Карабах, а не вы, мы проливали кровь, а не вы" и т.д. Армяне же из самой Армении традиционно свысока смотрят на армян карабахских, джавакхских, амшенцев, называя всех их ненастоящими, фиктивными армянами, перевертышами. Карабахских армян армяне из Армении и вовсе называют арменизированными тюрками, за которыми закрепили оскорбительное прозвище "шуртвац". Вот на этой основе и имеют место конфликты в армянском обществе.

Видно, сын Никола Пашиняна в 18-летнем возрасте, "выбрав" местом службы Карабах, уже познал истинные реалии своей страны и своего народа, и решил бежать из оккупированных земель Азербайджана, пока не поздно. Со стороны молодого человека было бы до конца целесообразным и даже мудрым посоветовать своему отцу, у которого недостаточно мудрости, после увиденного в Нагорном Карабахе, если, конечно, он там действительно побывал хотя бы месяц, вернуть соседу то, что "нам, папа, никогда не принадлежало и принадлежать не будет". А то скоро сосед сам придет и силой вернет свое...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА