Спутнику Azerspace исполнился 1год

  08 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3176
Спутнику Azerspace исполнился 1год

Прошел ровно год с момента запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a.

Как сообщает Взгляд.Аз, восьмого февраля прошлого года Азербайджан стал членом международного космического клуба. Страна стала третьей в СНГ и единственной в регионе, владеющей собственным спутником.

Запуск спутника стал подтверждением успехов страны в различных областях: от социально-политической до экономической.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a был осуществлен из Гвианского космического центра (космодром Куру) ракетоносителем французской компании "Arianespace". Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 15 лет.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Вывод спутника связи на орбиту стал первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Наличие национального спутника позволяет наладить качественную и надежную связь, обеспечить создание мультисервисных сетей VSAT, предоставлять услуги цифрового телевещания, доступа к сети интернет, а также обеспечить информационную независимость и сформировать единое информационное пространство.

В перспективе ресурсы Azerspace/Africasat-1a будут применены для обеспечения безопасности нефте- и газопроводных проектов, используемых для доставки энергоресурсов Азербайджана и Каспийского региона на мировые рынки. Спутник способен обеспечить эти маршруты всем необходимым для безопасного обмена информацией, управления.

Прибыль от эксплуатации спутника Azerspace/Africasat-1 ожидается на уровне 420 миллионов долларов.

Ожидается, что вложенные в проект инвестиции окупятся в течение семи лет со дня его запуска. Доходы Азербайджана от запуска первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1 в предстоящие 15 лет, за период его эксплуатации на орбите составят 650 миллионов долларов.

По итогам восьми месяцев 2013 года (коммерческая эксплуатация спутника началась в мае), доходы по первой спутниковой программе составили 10 миллионов долларов.

В настоящее время спутниковым оператором Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" - реализовано свыше 50 процентов ресурсов спутника. При помощи спутника транслируется свыше 70 теле- и радиоканалов. По оценкам "Азеркосмос", внутренние потребности Азербайджана в спутниковых емкостях составляют 20 процентов.

Азербайджан сегодня идет по пути формирования целой группы спутников.

В дальнейшие планы Азербайджана входит запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2. Вывод на орбиту спутника запланирован на 2017 год.

Вторая спутниковая программа Азербайджана также будет иметь коммерческий характер. Спутник будет предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей и так далее.

Не менее важным аспектом является использование спутников для дистанционного зондирования Земли, картографических и геологических исследований и других работ. В планы Азербайджана на 2015 год входит вывод на орбиту низкоорбитального спутника.

Спутник дистанционного зондирования Земли, который Азербайджан планирует запустить, будет лишь один раз из 40 витков пролетать над страной. Все остальное время он будет пролетать над другими государствами. Соответственно, это позволит Азербайджану как владельцу спутника получать внешние заказы на проведение съемок той или иной местности, что будет экономически выгодным для страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА