Кому поднимут пенсию?

  08 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 6365
Кому поднимут пенсию?

На днях Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий. Согласно распоряжению, Государственному Фонду Социальной защиты было поручено обеспечить повышение страховой части трудовых пенсий всех видов в соответствии с индексом потребительских цен 2013 года на 1 января 2014 года.

О том, как повышение страховой части трудовых пенсий повлияет на самих пенсионеров Взгляд.az рассказал экономист Вюгар Байрамлы.

В своем заявлении Взгляд.az эксперт объяснил чьи пенсии будут повышены. По его словам, трудовая пенсия состоит из трех частей. Одна из них эта страховая часть, формирующаяся за счет платежей социального страхования граждан:

«Трудовые пенсии состоят из 3 частей. Первая - базовая часть формируется за счет госбюджета. В настоящий момент сумма составляет 100 манат. Вторая часть - страховая часть трудовых пенсий. Она формируется за счет социальных платежей, которые вычитываются из зарплат. Третья часть направлена на накопление пенсий. Граждане выплачивают социальный налог и в тоже время формируют дополнительные накопления, что позволит им в будущем получать высокую пенсии».

По словам В.Байрамова, согласно действующему законодательству, для получения трудовой пенсии каждый гражданин достигший пенсионного возраста, должен иметь 12 лет стажа, то есть, он должен выплачивать социальные налоги как минимум 12 лет.

По словам экономиста, это позволит защитить страховую часть пенсии от инфляции.

Фатима КЕРИМЛИ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА