Чучело прошлого – Армения будущего

  02 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5240
Чучело прошлого – Армения будущего

Армению болтает из стороны в сторону, как баржу в шторм. Революция дискредитирована в глазах электората и потому армянские СМИ делают новый выбор. Впрочем, бестолковый Пашинян сам зародил идола. Кочарян на его фоне выглядит более революционным и роковым. Армянские СМИ делятся большим интервью Кочаряна, в котором он предстал как монарх на старте предвыборной гонки. Однако, как то не верится, что этот кровавый убийца из Карабаха потянет на полноценного президента. Время «бывших» в Армении тоже прошло.

Тем не менее общество в Армении дезориентировано. Пашинян, который уже больше напоминает дырку от бублика и мало кого интересует и странный Кочарян, выглядящий как призрак оперы, очень напоминает о прошлом Армении, в котором было еще страшнее, чем сейчас. И армяне, кажется, так и попадут в эту ловушку – выбора между двумя сомнительными персонами уходящей эпохи, от которых разит только кровью и нафталином.

А еще за призраком Кочаряном стоят призраки российской олигархии, а замученный и оголодавший народ может и вправду сделать вынужденный выбор, в ситуации, когда из двух зол выбирают одно менее тяжкое. А может что-то изменится к лучшему? – идеализм – наилучшая черта потенциального избирателя, которую всегда умело используют политманипуляторы и имиджмейкеры.

В тоже время Кочарян тоже готов в гонке. Чтобы произвести впечатление, он в какой то момент начинает говорить правду, и это должно впечатлить электорат. Так или иначе, Кочарян говорит многое о современной жуткой действительности Армении и все это звучит как однозначный приговор Пашиняну.

И в этом есть даже какой-то шекспировский драматизм. Армянская повестка дня от Кочаряна словно создана, чтобы разбудить массы и содрогнуться от ужаса.

«Мы зажаты между четырьмя странами. С Турцией и Азербайджаном у нас отношения, мягко говоря, не сложились. Иран - в черном списке у США, под постоянным санкционным давлением. Грузия активно стремится в геополитический альянс, конфликтующий с тем, где Армения прописалась, и от которого мы географически оторваны грузинской территорией. У нас небольшое стареющее население при стабильно ухудшающейся демографической ситуации, что лишает нас эффекта масштабной экономики. Проблемные отношения с двумя из четырех соседей не позволяют стать региональной либеральной площадкой для широкого спектра разного рода сервисов. Мы не обладаем сколь-либо значительными природными ресурсами, делающими нас привлекательными для крупных транснациональных корпораций. У нас небольшая территория, и нас легко обойти новыми коммуникациями. Имеющиеся транспортные проблемы влияют на себестоимость продукции и сильно сужают возможные сегменты индустриального развития» - говорит Кочарян.

Но самое интересное, что в этой обличительной речи лжепатриота есть признание только собственного греха и преступление власти - разве не сам Кочарян заложил основы самоизоляции Армении и скажем даже больше – сделал армянский народ несчастным? Именно он.

Однако Кочарян полагает, что народная память коротка как память кошачья. И никто и не вспомнит о его подвигах. Особенно если удастся загнать в Армению пару армянских олигархов с российской пропиской. И будут торжества на три дня, и гелиевые шарики в небо – но праздники пройдут и самообман армянского народа начнет новую жизнь по кругу.

Самир Мурадов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кочарян   Армения   Революция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА