На создание русскоязычного канала на Украине нужно $2 млрд

  30 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2832
На создание русскоязычного канала на Украине нужно $2 млрд

Создание государственного всемирного русскоязычного канала на Украине обойдется в 2 миллиарда долларов, заявила во вторник глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, передает Vzglyad.az со ссылкой РИА Новости.

Ранее замглавы офиса президента Украины в интервью украинским СМИ высказал идею о создании в стране государственного "всемирного русскоязычного канала", чтобы "бороться за умы украинцев" в Донбассе и "умы россиян на территории РФ". Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил, что ему неизвестны детали этой инициативы.

"Из бюджета Украины нужно выделить сумму, соизмеримую 2 миллиардам долларов, или 50 миллиардам гривен. Это одна четверть всего оборонного бюджета Украины, включая Нацполицию, пограничников и т. д. И рекомендация: спросите у министра финансов (Оксану Маркарову - Прим. ред.), из каких сфер она эти деньги вам возьмет", - написала Сюмар в Facebook.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "безумием" идею Киева создать всемирный русскоязычный телеканал. По ее мнению, "безумие происходящего настолько невероятно, что история большее напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней".

На Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подписанный в мае Петром Порошенко, занимавшим тогда пост главы государства. В апреле победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия конституции страны.

Зеленский отметил, что закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью". Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни.

Закон был резко раскритикован украинской оппозицией и в России. По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украине  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА