Лукашенко попросил не тратить на парламентские выборы лишних денег

  30 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2557
Лукашенко попросил не тратить на парламентские выборы лишних денег

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил главу Центризбиркома республики Лидию Ермошину не тратить на организацию парламентских выборов "лишних денег", чтобы не вызывать "отвращение у людей", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я всегда вам говорил о том, что лишних денег нет и нам нельзя тратить лишние деньги, ибо мы вызовем отвращение у людей. У нас люди, слава богу, сознательные, мы их ни в чем упрекнуть не можем… Но тем не менее там (на выборах – Прим. ред.) будут задействованы лучшие специалисты: учителя, врачи - это наша интеллигенция. Они будут отвлечены на работу, зарплату им, конечно, в эти месяцы платить надо. И не жалко этим людям. Поэтому, не разбазаривая средства, мы должны определиться с вами по финансированию выборов. В бюджете такие деньги присутствуют", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба. По ее данным, такое заявление было сделано в ходе рабочей встречи с Ермошиной.

Глава государства также подчеркнул, что страна всегда придает большое значение международному наблюдению во время избирательных кампаний, однако не намерена приглашать экспертов в угоду кому-то и в то же время не будет запрещать им въезд в страну.

"Я не думаю, что нам надо перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну, приглашать на одни и вторые выборы (парламентские и президентские – Прим. ред.). Но надо четко дать сигнал: кто хочет - приезжайте. Если кому-то надо официальный статус - мы его пригласим… Постулат один - никому не запрещаем", - сказал Лукашенко.

По словам президента, он не хочет, чтобы "даже так называемая оппозиция" искала какую-то подоплеку в его словах по поводу открытости, честности проведения выборов. "Я здесь не вру и не собираюсь кого-то уводить в сторону. Нам сегодня нет необходимости (на имидж надо работать всегда) уж слишком подпрыгивать и себя показывать. Кто нас не знает? Знают и меня, и власть, и парламент. Поэтому надо ровно и аккуратно подойти к выборам, провести их достойно", - сказал Лукашенко.

Ранее во вторник Ермошина сообщила, что во время встречи с Лукашенко предложила провести выборы в Совет республики (верхняя палата парламента) 7 ноября, в Палату представителей (нижняя палата парламента) - 17 ноября 2019 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА