Болтон подтвердил успешное испытание противоракетной обороны США и Израиля

  30 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2579
Болтон подтвердил успешное испытание противоракетной обороны США и Израиля

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил успешное совместное испытание противоракетной обороны США и Израиля, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В давнем сотрудничестве США и Израиля по противоракетной обороне достигнут большой прогресс. Успешное испытание было не только вехой для национальной безопасности обеих стран, но и помогло региональной безопасности на Ближнем Востоке", - написал Болтон в Twitter.

Он приложил ссылку на статью газеты Jerusalem Post, где рассказывается о 10-дневных испытаниях ракет-перехватчиков на Аляске. По данным газеты, это было первое испытание ракет за пределами Израиля.

Ракета "Хец-3" ("Стрела-3") разрабатывается обеими странами для усиления "верхнего эшелона" израильской ПРО, которая должна, по замыслу ее архитекторов, эффективно противостоять всей номенклатуре потенциальных угроз — от самодельных реактивных снарядов из арсеналов палестинских боевиков до иранских баллистических ракет с неконвенциональными боезарядами.

В воскресенье о проведении испытаний объявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. По его словам, ракетный комплекс выполнил успешный заатмосферный перехват цели на недосягаемых ранее скоростях и высотах.

Израильский премьер заверил, что эта ракета позволит Израилю сбивать баллистические ракеты Ирана, если Тегеран решит напасть на еврейское государство.

На вооружении израильских противоракетных сил уже стоят комплексы Patriot и "Хец" более ранних модификаций, предназначенные для борьбы с иранскими "шихабами" и сирийскими "скадами", а также батареи "Железный купол", которые способны сбивать реактивные снаряды малой дальности типа палестинских "кассамов" и "градов". Промежуточным звеном между ними выступает "Праща Давида". Ее основное предназначение, по сведениям местных СМИ, — перехват ракет дальностью от 70 до 300 километров, которых особенно много у боевиков ливанского движения "Хезболла".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА