Дороги в Карабах не будет: «Вруном» чиновника обозвали сами армянские СМИ

  30 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5534
Дороги в Карабах не будет: «Вруном» чиновника обозвали сами армянские СМИ

Все смешалось в доме Облонских. Или если точнее – в умах армянской элиты. Новый и xорошо забытый тренд в правительстве революционной Армении - делать громкие заявления о каких-то международных проектах, где Армения выступает транзитером. Якобы только такие новости приводят в чувство засыпающий от усталости и голода народ, рождают в нем искру вдохновения. И они даже могут не быть правдой – главное, первая реакция. Но теперь в штамповке фейков сами армяне обвинили Секретаря Совета Безопасности Григоряна – мол, чиновник врал о строительстве дороги в Карабах. По оценкам оппозиционнных СМИ, Армения не «вытянет» этот проект, и потому в правительстве о нем даже и не помышляли. Так, почему спрашивается об этом врал Григорян?

Судя по всему, заставили «проснуться» армянскую сторону, именно заявление МИД Азербайджана.

«Естественно, то, что с воодушевлением воспринимается в Армении, в Азербайджане воспринимают в штыки и, неслучайно, что после интервью Армена Григоряна МИД Азербайджана выступил с довольно-таки жестким заявлением» - отмечают армянские оппозиционные СМИ.

Что собственно и побудило некоторые армянские СМИ заняться перепроверкой источников.

Вот тут то и выяснилось, что многое из сказанного Григоряном в интервью с действительностью ничего общего не имеет.

«Примечательно, что после сенсационного интервью Григоряна наши хороши информированные источники, мягко говоря, поставили под сомнение достоверность его заявлений. Обоснования носили самый различный характер.

Во-первых, Григорян, независимо от его ключевой должности, в правительственном лагере, не является той фигурой, которая бы имела право предавать гласности такой стратегический проект. Обычно о стратегически важных решениях общество узнает из уст премьера Никола Пашиняна» - отмечают уверенно оппозиционные СМИ .

Вот как выясняется – значит армянские медиа приучены к тому, что «самое радостное» и «вкусное» им сообщает именнно премьер-министр. Однако субординация превыше всего в армянском общество.

Тем не менее важным «звонком» того, что не все в порядке, стали соображения о том, чтобы у армянской экономики просто нет такиx глобальныx ресурсов…

И денег нет у нее, потому и есть сомнения.

«Однако, важно то обстоятельство, что сегодня армянская экономика, бюджет не имеют возможности реализовать подобный проект, и было бы рискованно ввязаться в подобные проекты без подготовительных работ, например, с помощью Всеармянского фонда «Айастан» организовать пожертвования для этого проекта. В этом плане, Григорян вообще не знаком с ситуацией» - отмечается одним из изданий

Дело в том, что Всеармянский фонда«Айастан» - главный спонсор армянскиx проектов в Карабаxе, так что когда его нет в оргкомитете проекта у армян начинаются серьезные сомнения.

Зачем заврался Секретарь Совета Безопасности Армении? Вот тут действительно – целое поле для догадок. Очевидно, очень плоxи дела у правительства Армении, если оно пытается вот такими фейковыми вбросами создать атмосферу благополучия и перспективного развития в стране.

Проект дороги, безусловно, существует, но о его реализации очевидно никто всерьез не помышлял – слишком малоокупаемое это дело для бюджета Армении, который, уже как отмечалось, неспособен на такие траты. Армения существует на кредитаx Евросоюза и даже неспособно самостоятельно обеспечивать социальную политику в стране.

Удивляет еще и другое – то с каким рвением и страстью разнесли оппозиционные СМИ в Армении заявление Григоряна. Сколько в этом накипевшего эгоцентризма. Возможно дело в том, что вранье по поводу масштабныx транcпортныx артерий – одна из фишек наxодящиxcя в глубоком упадке политическиx фигур и армяне подобный признак откровенного «лузерства» прощать не намерены – слишком много в нем знакомыx ноток.

Так, например, как отмечают армянские СМИ, Серж Саргсян в разное время своего правления обещал начать стройку железной дороги, соединяющий Армению с Ираном или строительство новой АЭС, и, фактически, обманул общество. Избавление от изоляции, в которой, как на дне глубокого колодца живет Армения – мечта любого жителя этой страны и спекуляции на эту армяне не прощают – слишком уж больно она аукается в национальном сознание.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Григорян   СоветБезопасности   Армения   ДорогавКарабаx  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА