Азербайджанские ковры вызвали большой интерес на национальном фестивале в Гедабее

  29 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2996
Азербайджанские ковры вызвали большой интерес на национальном фестивале в Гедабее

Впервые в Азербайджане 26-28 июля прошел Национальный фестиваль кочевой культуры, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Фестиваль был организован в Гедабейском районе при организации Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТIКА), Фонда истории и культуры «Джавадхан», исполнительной власти Гедабейского района, при официальной поддержке министерства культуры, министерства сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), Федерации конного спорта Азербайджана и Всемирной конфедерации этноспорта.

В фестивале, который проходил на эйлаге Дюзюрд-Мескинли, участвовали представители 16 стран, местные и иностранные туристы.

Принявшие участие в фестивале ознакомились с обычаями и традициями, видами национального спорта.

В этнопоселке под названием «Край кочевой культуры» были созданы тематические зоны с ипподромом, рынком, уголком ремесленников, очагом «Деде Горгуд», загоном для скота, площадью пехлеванов, очагом «Ашуга Алескера» и др.

В фестивале демонстрировались и ковры, сотканные в филиалах ОАО «Азерхалча». В выделенном для «Азерхалча» месте был установлен ткацкий станок, на котором ткачиха Шамкирского филиала АО соткала ковер. Произведенные в филиалах АО и относящиеся к разным школам азербайджанского ковра экземпляры с большим интересом были встречены участниками фестиваля. Здесь также демонстрировались книги, каталоги и брошюры на различных языках об истории ковроткачества и деятельности «Азерхалча». Посетителям, которые пришли ознакомиться с павильоном «Азерхалча», сотрудники структуры рассказали об истории азербайджанского ковроткачества, деятельности АО, государственной поддержке и заботе проявляемой к этому традиционно национальному виду искусства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ковер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА