Али Гасанов принял делегацию испанских парламентариев

  07 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2163
Али Гасанов принял делегацию испанских парламентариев

Из-за деструктивной позиции Армении переговоры, продолжающиеся более 20 лет при посредничестве МГ ОБСЕ, не дают никаких результатов.


Как передает Взгляд.az, этом на встрече в пятницу с находящейся в Азербайджане делегацией парламентариев Испании сказал заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Вице-премьер сообщил, что в результате агрессии против Азербайджана армянскими вооруженными силами было оккупировано 20 процентов азербайджанских территорий, более одного миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Нагорно-карабахский конфликт является самой главной проблемой Азербайджана, сказал Али Гасанов и отметил, что для решения проблемы существует всесторонняя правовая база.

"В 1993 году СБ ООН принял четыре резолюции о скорейшем мирном урегулировании конфликта, безоговорочном и незамедлительном освобождении оккупированных территорий, возвращении на родные земли беженцев и вынужденных переселенцев. Захватническая политика Армении осуждается в решениях и резолюциях, принятых СЕ, НАТО, Организацией исламского сотрудничества,

Европарламентом и другими влиятельными международными организациями", - сказал Гасанов.

На встрече Али Гасанов напомнил, что Испания была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана.

Руководитель делегации испанского парламента Хосе Мариа Чикийо сказал, что проинформирован об агрессии Армении против Азербайджана и проблемах беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных мест, выразил сожаление в связи с тем, что Армения не выполняет резолюции СБ ООН, отметив, что Испания будет поддерживать справедливую позицию Азербайджана.

В заключение встречи гостям были преподнесены книги.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА