Власти Турции заморозили рейс Ван-Ереван-Ван

  29 МАРТ 2013    Прочитано: 1154
Власти Турции заморозили рейс Ван-Ереван-Ван

Власти Турции заморозили рейс Ван-Ереван-Ван. Об этом 29 марта сообщило армянское турагентство "Нарекаванк-Тур"

В сообщении агентства, в частности, говорится: "28 марта Главное управление гражданской авиации Турции на неопределенный срок отложило осуществление прямых рейсов Ван-Ереван-Ван". Как сообщается, рейсы должны были быть осуществлены со стороны турагентства "Нарекаванк-Тур", турецкой авиакомпании Bora Jet и турагентства Вана "Айанис".

Согласно распространенному сообщению, главной целью рейса являлись развитие туризма и культурных связей между народами в регионе, а также способствование экономическому и предпринимательскому сотрудничеству.

"Организаторы рейса с воодушевлением констатировали тот факт, что инициатива не блокируется ни со стороны властей Армении, ни со стороны властей Турции. Данное положительное явление многократно приветствовалось со стороны Союза промышленников и предпринимателей Армении и филиала Ассоциации турагентств Турции в Ване. Организаторы руководствовались однозначным подходом невмешательства в политику. С сожалением заявляем, что этого не смогли сделать турецкие власти, которые, в конце концов, допустили то, чтобы политика отрицательным образом вмешалась в этот многообещающий проект. Мы все еще надеемся, что власти Турции проявят здравомыслие и пересмотрят свое решение", - говорится в заявлении "Нарекаванк-Тур".

Как известно, первый прямой рейс по маршруту Ван-Ереван-Ван должен был состояться 3 апреля. Билеты на первый рейс уже практически распроданы. В презентации первого полета, как сообщалось ранее, должны были принять участие не только представители армянских и турецких туристических организаций, но и официальных структур, а также дипломаты посольства США и миссии Евросоюза в Армении. Данную инициативу раскритиковал Азербайджан. Баку на официальном уровне призвал отменить принятое решение. При этом азербайджанская сторона потребовала от Анкары разъяснить причины такого решения.

Инициаторы открытия авиарейса убеждены, что прямое авиасообщение заметно поспособствует развитию туризма в восточных областях Турции, будет стимулировать их экономическое развитие в условиях продолжающейся по инициативе турецкой стороны 20-летней блокады сухопутной границы с Арменией.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА