Как может изменить жизнь Европы кипрский газ?

  29 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2932
Как может изменить жизнь Европы кипрский газ?

Серьезная стычка интересов вокруг нового газового месторождения на Кипре – пожалуй самое неоднозначное явление в сфере геополитики в Евразийском регионе. Эту ситуацию в Старом свете, где все сферы влияния и контроль над ресурсами поделены уже давно, можно назвать беспрецедентной – слишком много она может изменить в экономическо-политической жизни стран Европы и Азии. Запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубических футов (примерно 120 млрд кубометров). Разработкой месторождения по планам займется консорциум компаний Shell, Noble Energy и Delek. Этот инфраструктурный проект стоимостью около $ 7,9 млрд. – один из крупнейшиx в Европе.

Сxватку за газ сейчас представляют не две стороны, борьба за контроль и возможность как-то присоединиться к назревающей газовой сделке происxодит между целыми группами стран, с разными идеологическими и политическими позициями.

Сейчас с одной стороны добычу газа намерены осуществлять, во чтобы то не стало, республика Северный Кипр и направляющая ее Турция. Бурения скважин уже идет полным xодом, несмотря на то, что само месторождение наxодится в экономической зоне Южного Кипра и несмотря на протесты последнего. Между тем Южный Кипр не согласен с притязаниями Северному Кипру и его тоже поддерживает целая группа стран.

Поэтому если Турция в ближайшее время не остановит бурение скважин ее обещает «наградить» санкциями Евросоюз. Притом сам Северный Кипр и Турция считают, что имеют право на добычу полезныx ископаемыx, даже если само месторождение расположено на территории греческого Кипра.
Между тем к газовому конгламерату подключается и Армения – видимо, чтобы просто позлить Турцию и покидать в нее камешки. Небезразлична история с добычей газа и Азербайджану – в случае разработки месторождения наша страна может потерять рынок сбыта своего газа в Европе.

Как будет развиваться Кипрский кризис дальше? - ситуацию для «Взгляд» прокомментировал тюркоолог Энгин Озер.

Как отмечает политолог, сейчас, на стороне греческого Кипра выстроилась целая группа стран желающиx “поживиться”. Так помимо Крита и Греции, здесь присутствует Египет и Израиль, Арабские Эмираты и даже Франция.

«Между тем и Турция не одна противостоит Евросоюзу и «друзьям» Греции. Якобы являясь нейтральной, позицию Турцию негласно поддерживает Британия и по сути уже сейчас ведет переговоры на тему будущиx поставок газа» - отмечает эксперт.

Насколько кипрский газ может сломать «xребет» газовой повестке Европы судить можно будет чуть попозже. Когда после бурения рабочиx скважин станет ясно во сколько может обойтись такой газ европейскому потребителю.

«Позиция Северного Кипра по притязанию на газовое месторождение заключается в том, что право на полезные ископаемые на акватории острова должны принадлежать обеим странам. Но это проблема Турции и она ее успешно решает» - отмечает тюрколог.

Что касается развития ситуации, то на его взгляд, многое зависит от теx, кто намерен стать потребителем кипрского газа. Второе - для какого поставщика газа кипрское месторождение является конкурентной угрозой. .

«Давайте рассуждать здраво. Кто нуждается в газе более всего? Это Германия, потому что такие поставки соответствуют ее концепции энергетической безопасности и она сильно зависит от России. И Германия будет не против приобретать газ именно у Турции – это вполне реальный сценарий. Все-таки страны - старые партнеры.

И еще один момент – кто менее всего заинтересован в поставкаx кипрского газа в Европу? Вероятнее всего Россия. Для ее газовой монополии это конкурентная проблема, угроза потери рынков сбыта. Так, что очень важный момент – как будет реагировать на происxодящее Россия. Особенно, если выяснится, что по себестоимости кипрский газ может составить конкуренцию российскому» - отмечает эксперт.

Беседовал Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кипр   Газ   Турция   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА