Европа обязала Армению выплатить беспрецедентную сумму компенсации

  26 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5369
Европа обязала Армению выплатить беспрецедентную сумму компенсации

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил сегодня вердикт по делу «Варданян и Нанушян против Армении». ЕСПЧ обязал правительство Армении выплатить истцам беспрецедентно большую сумму – 1 млн. 600 тысяч евро.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил адвокат Сергей Григорян.

По его словам, это беспрецедентный размер компенсации, который больше суммы всех принятых ЕСПЧ против Армении решений о компенсации.

Ранее ЕСПЧ вынес решение по делу, которым констатировал нарушение установленных пунктом 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека принципа правовой определенности, беспристрастности суда и гарантий равенства сторон, а также нарушения права беспрепятственного пользования имуществом, установленного статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции («Лишение имущества не было произведено в соответствии с действующими на данный период условиями, предусмотренными законом»).

На стадии рассмотрения дела по существу было выдвинуто предварительное требование о справедливой компенсации в размере 11,441,939 евро. Заявитель также потребовал вернуть ему отчужденный земельный участок, указав, что в противном случае он потребует 10,381,842.05 евро, что, по мнению заявителя, является текущей рыночной стоимостью земельного участка.

«Это дело о том, что в центре Еревана дорогая недвижимость была отобрана у собственников по стоимости намного меньше и передана с обоснованием для "государственных нужд" сросшимся с тогдашней властью группам, в результате чего Ю.Варданян и сотни других семей лишились прав на дома и земельные участки по адресу ул. Бюзанда, принадлежащие им на праве собственности», - написал на своей странице в Facebook Сергей Григорян.

По словам адвоката, прямую роль в этом деле сыграл также председатель Кассационного суда, в связи с поведением которого ЕСПЧ единогласно пришел к заключению, что оно несовместимо с беспристрастным поведением суда, предусмотренным требованием статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

«Фактически, под предлогом "государственных нужд" собственника незаконно лишили собственности, чтобы не платить ему стоимость имущества. Сейчас, спустя 12 лет, из-за последствий преступного сотрудничества компании-застройщика и сросшихся с ней должностных лиц государства и судей, из государственного бюджета Армении будет выплачена сумма в размере около 1 млн. долларов США, которая является лишь частью причиненного Ю.Варданяну ущерба», - написал адвокат.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕСПЧ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА