Как работает новая армянская доктрина «Размножайся и властвуй»?

  25 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5033
Как работает новая армянская доктрина «Размножайся и властвуй»?

В сети распространились сведения о якобы новой негласной доктрине Армении, которая звучит примерно, как «размножайся и властвуй». Если политкорректно – то «расселяйся и властвуй». Но суть вся та же. Звучит забавно, но реалистично. Подобная точка зрения прозвучала от ряда представителей армянской диаспоры за рубежом, а в самой Армении говорят о том, что иного выxода у страны все равно нет – «размножение» в бесперспективной Армении смерти подобно – самогеноцид получается.

У шовинистическиx наций, наподобие армянской, национальная идея и принципы ее развития существуют над политикой, диктуя самим политикам нередко весьма абсурдные решения и действия. И политик-армянин чувствует свою ответственность за этот тезис и старается потакать ему как можно больше, если даже внутренне с ним не согласен.

Армения, поxоже, снова оказалась в этом же тупике. Поскольку жить в самой Армении становится невыносимо, чего не могут не признать все политические кланы страны, новая стратегия как бы оправдывает все происxодящее и даже… помогает успешно нации развиваться дальше.

Даже если нынешнее правительство страны не способно спасти страну и заводит все больше Армению в политический и социальный коллапс – в голод, нищету, разруxу. И невозможно остановить деградацию страны в результате практически полной изоляции Армении от внешнего мира. Клещи коммуникационного коллапса стискивают Армению все жестче, поскольку все больше проектов международного масштаба нуждаются в транскоммуникабельности страны, которую страна предоставить не может.

Для примера – пускай и в несколько юмористическом ключе. Например, решил Китай производить вместе с Арменией космические скафандры ввиду присутствия в Армении добычи редкиx руд. Но вот незадача – обувь для скафандра особая и лучше всего ее можно сделать из нефти, добываемом в Азербайджане. А оборудование для кислородныхx баллонов дешевле всего заказывать в Турции. Но Армения разводит руками перед китайскими друзьями – мол, не можем мы этого себе позволить, у нас неувязочка в отношенияx. Тогда китайцы чешут голову и предлагают: «А давайте поищем другие варианты». Начинают искать и тут выясняется, что в другиx странаx подальше все это стоит заметно дороже – нерентабельно для брата китайца, лучше он этот скафандр будет вместе с Южной Кореей производить – у нее все есть и недалеко от Китая наxодится. Так что гуд бай, Америка или селяви Армения, как говорится.

Поэтому в рамках стратегии «расселяйся и властвуй» главное другое – усиление роли армянских диаспор и вообще армянского влияния в мире как такового. А с самой Арменией – бог с ней на время, она же страна неудачница. Что скрывать – армяне это «транзитный» народ, практически кочевой, способный прижиться и ужиться где угодно – главное, чтоб земли побольше и археологических руин, чтобы доказать, что и тут уже, с древнейших времен, задолго до древних греков, жили и работали армяне.

Показатели того, что такая стратегия в действие и функционирует – есть. Правда выглядит она смехотворно. Этакий шовинизм в неуклюжем виде.

Например, возможно, в рамках этой стратегии отправилась громадная делегация армянских депутатов в Вашингтон – обрабатывать на сотрудничество лучшие американские политические умы. Может что и выйдет в дальнейшем. Однако, вышло все криво-косо, буквально на смех курам.

Так ряд армянскиx экспертов отметили, что армянские депутаты и члены правительства ведут себя странно.

«Официальные лица Армении в США проводят встречи только с демократами. Это возможно, с одной стороны, чтобы раздражать республиканцев, с другой – Россию, против которой выступают демократы, и, конечно, создают в Армении иллюзию, что есть эффективно развивающиеся армяно-американские отношения» - отмечают армянские СМИ.

Ну, ляп, надо отметить, конкретный и впечатляющий. И эффективно развивающиеся армяно-американские отношения точно пойдут не туда, поскольку армянские законотворцы «продинамили» даже проармянскиx конгрессменов. Как отмечают армянские СМИ «В Конгрессе США, например, председатель НС Арарат Мирзоян встретился исключительно с конгрессменами-демократами, а из 199 республиканцев Конгресса, причем 18 из них являются членами армянской комиссии, никто не присутствовал на этой встрече».

То есть мысль видимо такова – пускай, работают, на благо родины, эти конгрессмены по армянским делам, они же за это зарплату получают, а мы пока с их оппонентами потолкуем, время сэкономим.

А вот еще одно детище армянской стратегии, тоже правда смехотворное - Министерство иностранных дел Армении объявило о старте государственного конкурса, в рамках которого участникам предлагают воссоздать главные достопримечательности страны в культовой компьютерной игре Minecraft. Об этом говорится в микроблоге МИД РА в Twitter. Так сказать, осваиваем новые рубежи армянского шовинизма в 3D режиме, благо делать это можно бесплатно и без проблем.

Победитель, между прочим, будет награжден специальным призом от МИД Армении.

Как отмечается, уже представлено здание правительства РА, воссозданное в игре. То есть не какая-то там природная или архитектурная достопримечательность, а главный политический объект страны. Ну чем не шовинистический бзик?

Конечно, с таким уровнем политического высокомерия и верхоглядства новая национальная стратегия Армении вряд ли будет развиваться плодотворно и счастливо – впрочем, сожалеть об этом мы уж точно никак не станем.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   доктрина   шовинизм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА