Коллективное лицемерие: Куда бегут армяне?

  24 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 6801
Коллективное лицемерие: Куда бегут армяне?

Сколько не говори халва- во рту слаще не станет. Сколько не обещай гражданам Армении рая- они не перестанут навсегда покидать страну. Есть и конкретные цифры на сей счет. Так, за четыре месяца 2019 года эксперты зафиксировали в России резкий миграционный прирост населения, лидерами которого стали мигранты из Армении. Об этом говорится в мониторинге Института Гайдара.

Эти данные свидетельствуют о том, что в если в РА и произошло что-то прорывное после так называемой «бархатной революции», то это вовсе не обещанная Николом Пашиняном «экономическая революция», а самый очевидный бум чемоданных настроений. Так, мелькая пятками в воздухе и посылая прощальный и грустный поцелуй тем популистам, что дорвались до власти в их стране.

Примечательно, что прирост армянских мигрантов с января по апрель текущего года увеличился на 57,4% по сравнению с соответствующим периодом 2018 года: с 57 тыс. человек в январе-апреле 2018 года до 98 тыс. в январе-апреле 2019-го. Это крупнейший за 10 лет миграционный прирост, отмечается в исследовании. И это, добавим от себя, наиболее честная оценка деятельности новой армянской власти.

Естественно, что имеет место попытка как-то смягчить очевидные выводы. «Причины резкого миграционного прироста непонятны. Я думаю, что система учета миграции или обработки миграционной информации претерпела какие-то изменения, о которых мы пока не знаем, потому что Росстат ничего о них не сообщает. Это какой-то неестественный рост», - заявил, в частности, ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян.

Уверен, что в том же духе будут отвечать и представители правительства РА и лично премьер-министр Никол Пашинян. Это же так легко- свалить все на чудовищную ошибку в подсчетах, зажмуриться и не замечать реальности. Правда, далеко уйти так не получится- только до первого дерева, о которое обязательно ударишься головой. Или до первых массовых акций протеста.

Ими, кстати, Армения «беременна». Достаточно вспомнить недавние беспорядки в Иджеване. Это был первый случай после «бархатной революции», когда власти решились на силовое реагирование, разогнав протестующих, которые перекрыли улицы и дороги. В итоге, армянские СМИ прогнозируют увеличение количества выступлений в РА по разным политическим или, социальным вопросам.

Собственно, бунт уже назрел. Правда, не народный, а со стороны определенных политических партий в РА. Нынешняя политическая власть под видом народовластия и борьбы с коррупцией, спекулируя на существующих в судебно-правовой системе Армении и накопленных годами проблемах, по сути, перешла к крайним мерам — полноценной узурпации судебной власти. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении семи политических партий Армении.

Говоря конкретнее, это заявление подписали партии «Свобода», «Национальная повестка», «Страна абрикоса», Демократическая партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Рамкавар Азатакан» и «Одна Армения».Такой вот сигнал послан Николу Пашиняну и его команде. И основания для того есть, причем существенные. Слишком уж часто «бархатная власть» стала позволять себе диктаторские замашки.

Все это уже привело к резкому падению рейтинга Пашиняна. Но, есть и иной показатель- отток населения из РА. Граждане этой страны «голосуют ногами», перебираясь из Армении в разные страны. Они, тем самым, показывают, что не верят в будущее своей страны. Причем, что особо показательно, растет число армян, навсегда перебирающихся в ту самую Россию, которую в армянских СМИ с утра до ночи поливают грязью. Такое вот коллективное лицемерие …

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА