В Азербайджане сданы в использование 17 электростанций

  07 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2365
В Азербайджане сданы в использование 17 электростанций

До конца 2014 года ОАО Азерэнержи планирует сдать в эксплуатацию вторую парогазовую установку на электростанции Шимал в Баку

Как сообщает Взгляд.Аз, об этом сказал глава ОАО Этибар Пирвердиев, выступая на прошедшей под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева конференции, посвященной итогам реализации двух Государственных программ по социально-экономическому развитию регионов страны в 2004-2008 и 2009-2013 годах.

Строительство второй ПГУ мощностью в 409 мегаватт на электростанции "Шимал" имеет важное значение с точки зрения укрепления энергетической безопасности Абшеронского полуострова. На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

По словам Пирвердиева, учитывая особенности географического расположения (горный рельеф) Лерикского и Ярдымлинского районов Азербайджана, с целью улучшения их энергоснабжения завершен процесс строительства 17-мегаваттной электростанции. В рамках проекта на территории районов также были построены две подстанции (35 киловольт, по одной на район) и линии электропередачи (ЛЭП).

В течение последних 10 лет в Азербайджане в эксплуатацию были сданы 17 новых электростанций, более 10 тысяч километров линий электропередачи, построено и реконструировано более 1500 подстанций. В результате указанных работ были созданы генерационные мощности в 2300 мегаватт, сказал глава ОАО.

Как ранее говорил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, по итогам 2013 года, мощность генерации энергосистемы Азербайджана превысила семь тысяч мегаватт.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт-ампер, а также восемь гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА