США призовут Пакистан надавить на талибов для урегулирования в Афганистане

  20 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 3040
США призовут Пакистан надавить на талибов для урегулирования в Афганистане

Президент США Дональд Трамп на переговорах в Вашингтоне 22 июля призовет премьера Пакистана Имрана Хана надавить на движение "Талибан" с целью урегулирования в Афганистане, сообщила журналистам в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель администрации США, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы благодарны за первоначальные шаги, предпринятые правительством Пакистана... Мы просим надавить на "Талибан" с целью постоянного прекращения огня и участия во внутриафганском мирном процессе, который будет включать афганское правительство", - сообщила представитель администрации.

Также Трамп и Хан обсудят борьбу с терроризмом, оборону, энергию и торговлю, сказала она. США призовут Пакистан "углубить усилия по преследованию терроризма" на пакистанской территории, уточнила она.

США ведут с талибами переговоры об урегулировании в Афганистане и выводе американских войск. Эти переговоры не раз вызывали недовольство правительства Афганистана, которое на эти переговоры не приглашали. Официальной позицией США остается, что власти страны должны участвовать в процессе.

Vzglyad.az






Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА