В Шамахы обнаружены развалины древней мечети

  17 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 4762
В Шамахы обнаружены развалины древней мечети

В ходе раскопок археологической экспедиции «Шамахы-Агсу» под руководством заведующего отделом нумизматики и эпиграфики Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана, доктора философии по истории, археолога Акифа Гулиева, на территории села Галейбугурд Шамахинского района обнаружены остатки древней мечети, передает в среду Trend со ссылкой на институт, сообщает Vzglyad.az.

Согласно информации, в экспедиции принял участие в качестве наблюдателя и гида сотрудник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Ясин Нуриев.

Стены, купол и части михраба мечети, сохранились до наших дней. Строение заросло кустами и по этой причине долгое время находилось вне поля зрения. Исторически, памятник считался среди местных жителей святилищем.

Гулиев сообщил, что, по преданию, близкий сподвижник пророка Мухаммеда Шейх Тамим аль-Дари приехав на Ширван приобщал к исламу местное население. После смерти он был погребен здесь, вблизи мечети. Позднее местные жители хоронили в этом месте своих умерших, превратив его в кладбище. Дальнейшие исследования археологов должны установить насколько это местное поверье соответствует действительности.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шемаxa   Мечеть   Арxеологи   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА