Аналогии Габунии в рядах армянской власти

  12 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2317
Аналогии Габунии в рядах армянской власти

Удивительное рядом- действия ведущего «Рустави-2» Георгия Габунии, позволившего себе нецензурную брань в прямом эфире в адрес президента РФ Владимира Путина, очень сильно взволновали армянское экспертное сообщество. Тамошние СМИ пишут, что «сложившаяся ситуация должна стать четким сигналом и для армянских политических деятелей, которые время от времени выступают с подчеркнутыми антироссийскими заявлениями, иногда не забывая перейти на личности».

Более конкретен в беседе с VERELQ был политтехнолог Карен Кочарян. «Сегодня социальные сети, в частности, Facebook, по числу своих пользователей не уступают телевидению, а в армянском сегменте этой социальной сети чего только не увидишь, в том числе и ругательства сексуального характера, наподобие тех, которые озвучил грузинский журналист. И да, такие ругательства в FB писались и в адрес Владимира Путина, и Дональда Трампа», признает он.
По сути, мы имеем дело с классической явкой с повинной со стороны отдельно взятого армянского политтехнолога. Который, судя по всему, опасается того, что какой-то армянский телеведущий, ввиду совершенно различных причин и обстоятельств, пойдет по пути Георгия Габунии. Опасается он, естественно, не без оснований.

Но прежде замечу, что совершенно прав блистательный российский поэт Дмитрий Быков, который уже заявил: «Это было не по-грузински и не по-человечески. Это было по-соловьевски и по-киселевски – и даже хуже». Он же добавил, что «говорить что-нибудь хорошее о грузинском характере будет теперь куда труднее, а ездить в Грузию, которая солидаризируется с Габунией, не возникает ни малейшего желания».

Уверен, что ровно такие же эмоции переполняют огромное количество людей из самых разных стран. При этом, в Армении опять умудрились выделиться своеобразием позиции. Там вроде бы как-то смутно осуждают Габунию, при этом признавая, что такого же рода персонажи есть и в самой Армении. Только вот они, как пытается убедить всех Карен Кочарян, не являются телевизионными ведущими, а окопались исключительно в социальных сетях.

И это – откровенная ложь. Огромное количество армянских экспертов, широко известных в узких кругах, совершенно беззаботно и не раз позволяли себе высказывания в адрес высшего руководства РФ, мало чем отличающиеся от «спича» Габунии. Плюс, в армянские СМИ просто кишат статьями, в которых в адрес Владимира Путина озвучиваются слова, скажем так, не всегда корректные.

И главное- в окружении премьер-министра Армении Никола Пашиняна есть те, кто ранее участвовал в антироссийских митингах в Ереване, в ходе которых озвучивались оскорбления в адрес главы российского государства. И это при том, что Россия не воевала против Армении, как она делала это с Грузией в августе 2008 года. Наоборот, в Ереване при каждом удобном случае любят лепетать о стратегическом союзе с РФ. Особенно они работают языком, когда хотят добиться скидок в ценах на российский газ.

Но ничего у них не получается. Вот и ереванская газета «Паст» анонсирует очередное повышение цен на российский газ для РА. И я вовсе не исключаю, что все это является результатом того, что в России прекрасно отдают себе отчет, что в нынешнем руководстве РА есть немало аналогов Габунии. Как бы все это не пытались отрицать армянские же эксперты.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Габуни   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА