Выход там, где вход: сокращающаяся Армения

  12 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 12752
Выход там, где вход: сокращающаяся Армения

Человечеству, так уж оно устроено, всегда очень хотелось заглянуть в грядущее. Отсюда, собственно говоря, большая любовь к художественным фильмам об исследовании космоса, о приключениях героев, оказавшихся в будущем. Но тут вопрос в том, куда именно, в какую страну попадет потенциальный герой. Потому, что будущее не для всех будет одинаково хорошим или одинаково плохим.

В качестве примера страны, будущее которой выглядит крайне туманным и пессимистическим, можно привести Армению. Население этой страны при стабильном темпе отрицательного сальдо миграции к 2050 году заметно постареет. И это не вывод азербайджанских журналистов. Об этом на пресс-конференции в среду заявила координатор программы "Население и развитие" армянского Фонда народонаселения ООН Анна Ованнисян.

" К 2050 году количество жителей Армении старше 65 лет удвоится и составит 22% населения республики. Значительно возрастет также число лиц, старше 80 лет. Эта тенденция вызывает беспокойство при стабильном за последние годы отрицательном миграционном сальдо", - сказала Ованнисян. По ее словам, параллельно с этим увеличится нагрузка по обеспечению людей пенсионного возраста.

"Если сегодня нагрузка по обеспечению людей пенсионного возраста на трудовое население страны наблюдается в соотношении 5:1, то в 2025 году она изменится до 4:1, а к 2050 году - 2:1. То есть, через тридцать лет одного человека пенсионного возраста будут обеспечивать два работающих, что является достаточно высокой нагрузкой", - пояснила Ованнисян.

Но это еще не все. "В Армении отмечены тенденции к повышению среднего репродуктивного возраста у женщин. Если в этом году средний возраст уже достигает 25 лет, то к 2050 году он повысится до 30 лет. В связи с этим ожидается снижение числа новорожденных", - сказала Ованнисян. Она же с грустью признала, что Армению ждет дальнейшее сокращение населения страны.

"На сегодняшний день в Армении проживает 2 962 101 человек. К 2025 году население возрастет на 15 тысяч. После этого, тем не менее, возможно снижение численности населения на 100 тысяч человек", - сказала Ованнисян. И это, замечу, еще довольно оптимистические показатели. Есть и куда более печальные для РА прогнозы и оценки. Начиная с того, что многие эксперты сходятся в том, что в реальности население РА ныне едва ли дотягивает до цифры в 2 миллиона человек.

Соответственно, если отталкиваться от этой цифры, то лет эдак через 20-30 в РА едва ли останется полтора миллиона человек постоянно проживающего там населения. Таков, в любом случае печальный, итог захватнической политики Армении. Просто напомню, что в РА также, как и на всем Кавказе, всегда в почете и уважении были многодетные семьи. Население РА в период СССР росло.

Но, развязав карабахскую войну, захватив и удерживая более четверти века 20% территорий Азербайджана, эта страна сама себя обрекла на проблемы, которым не видно конца и края. Армения уже является самым экономически отсталым и непривлекательным государством. Она отрезана от всех крупнейших региональных проектов.

Она имеет закрытые границы с Турцией и Азербайджаном. При этом, армяно-турецкую и армяно-иранскую границу охраняют российские пограничники. Все это говорит о крайне усеченном характере армянской независимости и суверенитета. При этом, уже имеется четка тенденция по признанию приоритетности Азербайджана даже со стороны государств, исторически сочувствующих армянской стороне.

Вот и французская газета Le Monde недавно опубликовала статью, связанную с решением властей Франции аннулировать «декларации о дружбе», подписанные муниципалитетами французских муниципалитетов с оккупационными «властями» в захваченном Карабахе. «С одной стороны, есть влиятельная армянская диаспора Франции (порядка 600 000 человек). С другой стороны — важный для Франции экономический партнер: большая часть французской торговли в кавказском регионе приходится именно на Баку, который обладает существенными энергетическими ресурсами. Азербайджан также является привилегированным партнером в регионе на дипломатическом фронте», — отмечает Le Monde.

Аналогичную позицию озвучивают во всем мире- от России до США, от Италии до стран Ближнего Востока. Все это доказывает, что Армения выбрала неправильный путь развития. Он уже завел эту страну в тупик. Выход из которого находится там же, где и вход. Нужно наладить отношения с Азербайджаном, начав с прописанных в резолюциях ООН пунктов о выводе всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   газетаLeMonde  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА