Ученый рассказал о находках в пещере "Таврида"

  11 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5996
Ученый рассказал о находках в пещере "Таврида"

Ученые описали более 20 видов древних млекопитающих и шесть видов птиц, найденных в крымской пещере "Таврида", среди них гигантский верблюд и носорог, сообщил старший научный сотрудник, ведущий методист Зоологического музея имени М. И. Глобенко Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Старцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, ученые работают над материалами, добытыми в первые месяцы после открытия пещеры в прошлом году. Систематически раскопки пока не ведутся из-за строительства в этом районе федеральной трассы.

"Из тех материалов, что мы собрали, мы описали более 20 видов млекопитающих и шесть видов птиц. Среди них - гигантский страус, верблюд, который раза в полтора выше современного, эласмотерий - огромный носорог с куполом (высоким рогом) на лбу. Этот носорог был размером со слона практически. Высота до 2,5 метров у него достигала, длина туловища до пяти метров, весил он четыре-пять тонн", - сказал журналистам Старцев.

По его словам, в пещере обитали хищники разных видов, в том числе гигантская гиена, саблезубые кошки, волки, лисы, медведи.

"Там в разное время, а может и параллельно, было логово различных хищников. Накопление останков – это их следы деятельности. Большинство костей погрызено, поцарапано, целых скелетов там не найти, это все пищевые остатки", - сказал Старцев.

По его словам, возраст останков уточняется. Предполагается, что им около 1,5-2 миллионов лет.
"Древнейшие находки пещерной фауны, которые до этого на территории Российской Федерации были отмечены, не старше 600 тысяч лет, здесь же у нас возраст примерно в три раза больше. Пещера образовалась пять-семь миллионов лет назад", - сказал ученый.

Карстовая полость - пещера длиной более километра была обнаружена в Белогорском районе Крыма в районе поселка Зуя во время строительства трассы "Таврида". Спелеологи Крыма нашли в пещере останки древних хищников и других животных. В пещеру были организованы комплексные экспедиции, в состав которых входили специалисты разных областей - спелеологи, палеонтологи, археологи, палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА