Евгений Михайлов: «Коллапс в энергосистеме Армении может привести к свержению Пашиняна»

  12 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 9369
Евгений Михайлов: «Коллапс в энергосистеме Армении может привести к свержению Пашиняна»

Блэкаут в Армении нечто большое, чем просто капитальный сбой электросетей в стране. По существу, страна оказалась деморализована и погружена на несколько часов в хаос, когда практически все структуры Армении превратились в отдельные натуральные хозяйства и где каждый делал все наощупь и наугад. Остановка почти всех важных промышленных и социальных объектов в стране, отсутствие интернета и серьезные перебои в работе мобильной связи – страна Армения оказалась в положении паралитика, пытающегося шевелить конечностями, но безуспешно. Отключение сразу двух самых крупных ТЭЦ в стране по причине которая не выяснена до сих пор, эвакуация из-под земли десяти тысяч пассажиров ереванского метро, которая по счастливой случайности обошлась без крупных жертв – демонстрация того, что армянское государство и, вправду, словно разваливается само по себе. Кризис управленческой власти в Армении становится все более очевиден и явно как чума накрывает страну, и что будет дальше сказать очень сложно.

По мнения нашего эксперта, российского политолога Евгения Михайлова, энергоколлапс выявил много очень слабых точек Армении, имеющих возможность обрушить власть и управление страной.

Как считает Михайлов, масштабное отключение электричества в Армении свидетельствует прежде всего о том, что при наличии слабой экономики, блокады со стороны соседних государств и иных причин, руководство этой страны мало уделяло внимания поддержки инфрастуктуры и прежде все профилактики энергетической системы страны.

«Хочу отметить, что подобные ситуации случаются не только в Армении, но и в более развитых странах, однако у других стран есть возможности для быстрого решения проблемы, а вот у Еревана всё гораздо сложнее» - отмечает Михайлов.

По мнению эксперта, многое говорит о серьезной слабости работы команды правительства.

«Сложно отрицать явное усугубление внутренней стабильности после прихода к власти Никола Пашиняна. Очевидно можно допустить что подобные коллапсы могут повториться не только из-за общей запущенности инфраструктуры, но и из-за действий внутренней оппозиции, которая недовольна политическим курсом нового правительства».

Как считает Михайлов, все проблемы в стране только усугубляются и это даже может привести к смены власти в стране.

«Конечно, нельзя отрицать тот момент, что многие аналитики указывают на неспособность команды нового премьера поддерживать в стране стабильность. Одно дело быть журналистом, другое дело руководить государством. Могу предположить, что коллапс в энергосистеме станет лишним поводом для оппозиции свергнуть Пашиняна в результате некоего переворота. Борьба Пашиняна с Карабахским кланом может в принципе закончиться печально для страны, которая получила независимую государственность 29 лет назад и до сих пор не доказала состоятельность этого нового образования на мировой карте» - отмечает политолог.

По мнению эксперта, сохранение конфликта с соседями лишний раз показывает недоговороспособность лидеров страны, что в конечном итоге может привести к полному краху надежд армянского народа на некую самостоятельность.

«В этом винить можно только политиков, которые кроме воинственных возгласах о захвате новых территорий ничего не могут предложить своему народу, уставшему от обещаний и который видит, что страна приходит в упадок» - выносит свой вердикт эксперт.

Беседовал Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Михайлов   Пашинян   Блэкаут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА