Иран ответил на обвинения в попытке задержать британский танкер

  11 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 6322
Иран ответил на обвинения в попытке задержать британский танкер

Глава МИД Ирана Джавад Зариф опроверг информацию СМИ о попытке кораблей исламской республики задержать британское судно British Heritage в Ормузском проливе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Fars.

"То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", — приводит агентство слова министра иностранных дел.

Похожее заявление сделали в Корпусе стражей исламской революции (КСИР, часть Вооруженных сил Ирана).

"Патрули ВМС КСИР продолжают свои обязанности в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции. За прошедшие 24 часа они не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими", — говорится в распространенном ими релизе.

Инцидент с British Heritage

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Минобороны США сообщил, что пять малых кораблей, предположительно, принадлежавших Ирану, приблизились к британскому нефтяному танкеру в Ормузском проливе и потребовали остановиться вблизи иранских территориальных вод.

Однако сопровождавший судно фрегат Королевского флота HMS Montrose "сделал устное предупреждение" иранцам и призвал пропустить танкер, "что они и сделали", отмечает телеканал.
В Пентагоне заявили, что мировое сообщество должно отреагировать на угрозу судоходству в районе Ирана.

Ранее на этой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд сообщил, что Белый дом планирует создать международную коалицию, чтобы патрулировать воды около Ирана и Йемена.

В Москве следят за ситуацией, В МИД отметили, что риски конфронтации в регионе усилились. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сказал, что Россия готова оказать поддержку по деэскалации.

Отношения Вашингтона и Тегерана

Инцидент в среду стал далеко не первым за последнее время в районе Ирана и его территориальных вод.

В конце июня иранские военные сбили американский беспилотник после того, как он нарушил воздушное пространство исламской республики. В Пентагоне утверждают, что самолет не вторгался в Иран.

В середине июня в Оманском заливе было совершено нападение на два нефтяных танкера. США обвинили в случившемся Тегеран. В Иране отвергли причастность к инциденту.

Диалог двух стран остается напряженным на протяжении нескольких десятилетий, между ними нет дипломатических отношений. Вашингтон регулярно обвиняет Тегеран в поддержке террористов, нарушении прав человека, развитии ядерной программы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА