США выделят Мексике 800 миллионов на развитие юго-востока страны

  11 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 7643
США выделят Мексике 800 миллионов на развитие юго-востока страны

Корпорация частных зарубежных инвестиций США выделит Мексике 800 миллионов долларов на развитие и создание рабочих мест на юго-востоке страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Соответствующее намерение зафиксировано в письме, подписанном в среду главой корпорации Райаном Бреннаном в МИД Мексики. Церемония транслировалась в Twitter мексиканского ведомства.

"Мы говорим примерно о 800 миллионах долларов, эта новость очень значима для Мексики и она дает нам идти вперед", - заявил на церемонии глава МИД Марсело Эбрард.

Ранее сама Мексика обещала выделить 30 миллионов долларов Сальвадору по программе социального развития стран Центральной Америки для предотвращения миграции рамках программы, которая предполагает выделение более чем 100 миллионов долларов странам Центральной Америки на эти цели.

США и Мексика достигли соглашения об укреплении границы для борьбы с нелегальной миграцией. Мехико обязался отправить на границу до шести тысяч солдат национальной гвардии. Президент США Дональд Трамп грозил торговыми пошлинами вплоть до 25%, если Мехико не предпримет мер на границе. Минобороны Мексики сообщило о развертывании по всей стране более 21 тысячи человек для противодействия нелегальной миграции из Центральной Америки в сторону США.

Всего с декабря 2018 по июнь 2019 года в Мексике были задержаны почти 106 тысяч иностранцев, на родину депортированы 77,5 тысячи из них.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА