Таджикистан и Китай проведут совместные учения

  10 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5330
Таджикистан и Китай проведут совместные учения

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана пройдут совместные военные учения с Китаем. Об этом сообщил начальник пресс-центра Министерства обороны Таджикистана Ориф Нозимиен, передает Vzglyad.az со ссылкой на eadaily.com.

Целью предстоящих учений, которые намечены на конец июля, является координация действий на границе и борьба с терроризмом.

«Это первые полноценные совместные таджикско-китайские учения, — отметил Ориф Нозимиен. — Учения пройдут в гарнизоне ГБАО. От Таджикистана в учениях примут участие силы ВВС, ПВО и сухопутных войск. Также ожидается участие подразделений силового блока страны и личного состава военного гарнизона ГБАО. Состав и подразделения вооруженных сил Китая пока неизвестны».

Это не первые совместные масштабные учения вооруженных сил Таджикистана и Китая на территории Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщало EADaily, подобные учения проводились в октябре 2016 года на военном полигоне в Ишкашимском районе ГБАО. Тогда в учениях были задействованы около 10 тысяч сотрудников таджикских и китайских силовых структур. Со стороны Китая в учениях участвовала рота Национально-освободительной армии. Военнослужащими двух государств были отработаны сценарии возникновения угрозы инфильтрации террористических ячеек с территории Афганистана в Таджикистан, а затем и в Китай.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА