Казахстан предлагает встречу по Афганистану в рамках ОБСЕ в Нур-Султане

  09 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 8100
Казахстан предлагает встречу по Афганистану в рамках ОБСЕ в Нур-Султане

Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком высказал предложение провести в Нур-Султане специальное мероприятие по Афганистану, передает Vzglyad.az со ссылкой на eadaily.com.

Встреча Атамкулова и Лайчака состоялась «на полях» заседания СМИД ОБСЕ в Высоких Татрах (Словакия). Об этом во вторник, 9 июля, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана. Согласно источнику, в ходе беседы стороны отдельным пунктом обсудили ситуацию в Афганистане.

«В данном контексте казахстанская сторона предложила провести осенью текущего года в Нур-Султане специальное мероприятие по Афганистану в увязке с визитом постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ в Казахстан», — говорится в сообщении.
Пресс-служба казахстанского МИД указывает, что проведение подобного мероприятия ОБСЕ повысит вовлеченность организации в урегулирование ситуации и постконфликтное восстановление Афганистана.

Напомним, неформальная министерская встрече ОБСЕ проходит 8−9 июля в Высоких Татрах по инициативе действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Неформальная встреча министров иностранных дел стран — участниц ОБСЕ не является традиционным мероприятием. В 2016 году с инициативой проведения заседания в таком формате выступила Германия во время своего председательства, а ранее подобная неформальная встреча проводилась лишь во время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Обычно министры собираются один раз в год в декабре на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, в этом году министерская встреча проходит в Словакии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА