В Губе проходит международная конференция, посвященная геноциду азербайджанцев

  29 МАРТ 2013    Прочитано: 920
В Губе проходит международная конференция, посвященная геноциду азербайджанцев

В Губе проходит международная научная конференция на тему "Геноцид 1918-1920 годов в отношении азербайджанского народа".

В международной научной конференции, организованной Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана совместно с Губинской исполнительной властью, участвуют ученые-историки из Германии, России, Турции, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Украины, Грузии, Болгарии, Египта, Румынии и других стран. Как сообщает АПА, до открытия конференции участники мероприятия побывали на месте массового захоронения жертв геноцида в Губе.

Участник конференции из Германии, автор книги "Ходжалы" Рольф Кунш заявил журналистам, что усилия Азербайджанского государства, направленные на признание этого геноцида, заслуживают одобрения: "Это – акт геноцида".

Член группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции, депутат Тулай Селамоглу заявил, что армяне совершили геноцид не только в отношении азербайджанцев, но и в отношении всех тюрок. По его словам, необходимо приложить совместные усилия для признания данного геноцида в мире.

В ходе конференции планируется выступление более 40 ученых и исследователей с докладами на тему "Геноцид 1918-1920 годов в отношении азербайджанского и турецкого народов".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА