В Минтруда прокоментировали новые изменения, внесенные в ТК

  05 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3080
В Минтруда прокоментировали новые изменения, внесенные в ТК

После изменений, внесенных в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики, было введено такое понятие как «Уведомление о трудовом договоре».

Об этом, как сообщает SalamNews, заявил на пресс-конференции начальник Государственной службы инспекции труда Идрис Исаев.

«Как вы знаете был принят закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. В связи с этим президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении этого закона. Были даны поручения Центральным органам исполнительной власти и Министерству труда и социальной защиты населения», - отметил И.Исаев.

По его словам, уведомление о трудовом договоре, сам трудовой договор и расторжение договора является электронной формой документа работодателя, которые должны быть внесены в электронную базу данных Министерства труда и социальной защиты населения.

Однако, уведомление о трудовом договоре является не просто формой документа. Это документ, создающий правовое положение. После внесения изменений в Трудовой кодекс трудовые отношения начинаются не с момента заключения трудового договора, а со дня регистрации в электронной системе уведомления о трудовом договоре и направления соответствующих данных работодателям.

Предусмотрено, что после регистрации уведомлений работодателями в электронной системе, в течение одного рабочего дня им будут представлены соответствующие данные.

Еще одним изменением, внесенным в Трудовой кодекс является исключение.

После заключения трудовых договоров на бумаге с должностными лицами, они вступят в силу только после утверждения их соответствующими органами исполнительной власти в течение одного месяца.

В то же время, работодателям предоставлено время до 1 июля 2014 года для того, чтобы внести в электронную систему «уведомления о трудовых договорах», заключенных еще до 2014 года.

Предусмотрено еще одно изменение технического характера. Оно связано с создание «электронной база данных».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА