Азербайджан стал наблюдателем в Тихоокеанском альянсе

  07 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 11758
Азербайджан стал наблюдателем в Тихоокеанском альянсе

Сразу три страны СНГ – Азербайджан, Армения и Казахстан – получили статус наблюдателей в Тихоокеанском альянсе, говорится в распространенном в субботу по итогам саммита этой организации в столице Перу Лиме заявлении.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Выражаем наше удовлетворение включением Армении, Азербайджана, Филиппин и Казахстана в качестве новых государств-наблюдателей Тихоокеанского альянса, который имеет сейчас 59 стран-наблюдателей с пяти континентов, что укрепляет нашу роль как платформы экономической и торговой интеграции со стратегической проекцией на весь мир", - говорится в декларации. Ее подписали президенты Колумбии, Мексики, Перу и Чили.

Также в декларации приветствуется Эквадор, который получил статус кандидата в ассоциированные члены Тихоокеанского альянса. По словам президента Перу Мартина Вискарры, в течение 2019 года Эквадор должен стать полноправным членом объединения.

Тихоокеанский альянс был создан летом 2012 года на саммите в чилийском городе Антофагаста, в него входят Мексика, Чили, Колумбия и Перу. Основной целью альянса является содействие экономической интеграции, развитию и конкурентоспособности экономик стран-участниц.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Тихоокеанский-альянс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА