В Греции стартовали досрочные парламентские выборы

  07 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 17799
В Греции стартовали досрочные парламентские выборы

В Греции на фоне жесткого экономического кризиса открылись избирательные участки для голосования на досрочных парламентских выборах. Ранее премьер Греции Алексис Ципрас ушел в отставку после раскола в правящей партии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РБK, в Греции проходят досрочные парламентские выборы. Основная борьба развернется между левой партией СИРИЗА Алексиса Ципраса и консервативной «Новой демократией» Вангелиса Меймаракиса, сообщает Reuters.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (совпадает со временем мск). Голосование завершится в 16:00, первые результаты ожидаются через два часа после закрытия участков.

В начале сентября сообщалось, что, по данным опросов, за партию СИРИЗА готовы голосовать больше избирателей, чем за консерваторов, однако преимущество левых минимально. В ходе предвыборных выступлений Ципрас традиционно пообещал добиться смягчения долгового бремени Греции — он заявил, что борьба за улучшение условий кредитования еще далека от завершения.

Алексис Ципрас объявил о проведени​и досрочных парламентских выборов месяц назад. Тогда же он покинул пост премьера. СМИ тогда писали, что на этот шаг он пошел для того, чтобы избавиться от радикальных оппонентов внутри партии, что позволит ему привести к власти более управляемую коалицию.

Прошлые выборы, прошедшие в январе, СИРИЗА выиграла. Однако летом Ципрасу пришлось принять жесткие условия международных кредиторов, на фоне этого решения лидер левых и ушел в отставку с поста главы правительства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Греция   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА