С начала года Стамбул посетило рекордное число туристов

  06 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 11436
С начала года Стамбул посетило рекордное число туристов

Стамбул, который является одной из мировых туристических столиц, благодаря своим историческим, культурным и природным богатствам, установил очередной рекорд по числу туристов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в период с января по май 2019 года в крупнейший город Турции прибыло около 5,42 миллиона туристов, что на 11 проц больше, чем в прошлом году, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah. Это также рекорд последних пяти лет. Судя по всему, Стамбул неуклонно приближается к своей цели принять в 2019 году 15 миллионов туристов.

Больше всего гостей посетило Стамбул из Германии - 394 925 человек. За ней следует Иран - 337 428 посетителей. На третьем месте обосновалась Россия с 290 985 посетителями.

По словам мэра Стамбула Али Йерликая, город в настоящее время занимает третье место в Европе и 10-е место в мире по количеству туристов. Новый аэропорт Стамбула еще больше укрепил туристические позиции Стамбула. «Мы являемся номером один в мире с нашими отелями и качеством обслуживания. Наша ценовая политика также вполне конкурентоспособна. Все это делает Стамбул уникальным направлением по всем видам туризма», - добавил мэр.

Йерликая также подчеркнул, что 42 из каждых 100 человек, посещающих Турцию, прибывают именно в Стамбул.

Согласно официальным данным, общее количество иностранцев прибывших в Турцию за первые пять месяцев 2019 года выросло на 11,3 проц в годовом исчислении. В январе-мае страну посетили около 12,8 млн. иностранцев, по сравнению с 11,5 млн. за аналогичный период прошлого года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Стамбул  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА