Куда девались 30 миллионов Сашика Саргсяна? - Эксклюзив

  06 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 9416
Куда девались 30 миллионов Сашика Саргсяна? - Эксклюзив

Свершилось на первый взгляд невозможное. Задержан племянник экс-президента Армении Сержа Саргсяна Айк Саргсян, обвиняемый в попытке убийства и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Это тот самый молодой человек, что обладал неограниченный полнотой власти при Серже Саргсяне, поработал не имея опыта и стажа вице-премьером и в куче другиx министерств, кайфовал, тусил и гулял так, как никто в Армении себе позволить не мог. Ну что ж и такое бывает - значит попался. Но очень многие в Армении уверены, что этот арест – попытка властей лишь слегка "прищучить" клан Саргсяна. Чтобы поделились чем-то или денег дали.

Как пишут армянские СМИ, задержанный Айк Саргсян до начала судебного заседания возмутился, когда журналисты поинтересовались, откуда у его отца 30 миллионов долларов.

Журналисты напомнили Саргсяну, что ранее об этом говорил премьер-министр Никол Пашинян.

«Где? Где?», – повысил голос племянник экс-президента, требуя фактов.

«Кажется, мы имеем дело с лаконичным эпизодом, раскрывающим наглость конкретного молодого человека, о котором до революции в Армении ходили легенды» - возмутились армянские СМИ.

Дело в том, что соответствующие органы дали странный ход уголовному делу, касающемуся брата Сержа Саргсяна, вследствие чего Сашик Саргсян, из обвиняемого превратился в человека, который в любой момент мог, вместо условного срока, объехать весь мир, заработать денег и еще где-то лекции почитать.

Подобное «бархатное» отношение наверняка «пробудило» у дерзкого молодого человека подъем самооценки, и очевидно потому стал требовать от журналистов отчета на заданные вопросы.

Да, всего год назад общество требовало и спрашивало у Сержа Саргсяна и его ближайшего окружения о разграбленных миллионах, печально известном «50/50», однако в течение года правоохранительные органы так ничего и не раскрыли, слегка «подчистив» третьего президента и его окружение, но по факту отпустив на волю.

Что весьма задевает армянскую общественность, которые считают, что представители семьи слишком важничают и ведут себя высокомерно, утратив чувство меры, поскольку совершенно спокойно избежали наказаний. «А завтра обнаглеют еще больше» - пишут армянские СМИ.
Вообщем, бардак да и только.

«30 миллионов» Сашика, о которых Никол Пашинян заявил на митинге 17 августа прошлого года, остались одной из загадочных постреволюционных тайн.

Вопросов немало.

Заработал ли брат Сержа Саргсяна эти деньги «честным трудом»? Если это так, как утверждает племянник Саргсяна, то почему эти суммы «были переданы» государству, тем более, когда сам факт окончательного приговора отсутствует?

Если преступление Сашика Саргсяна считается обоснованным, и за это он компенсировал государству, то чем обосновывается задержка приговора или подобное «гуманистическое» отношение к Сержу Саргсяну и его близким? Почему революция безоговорочно наказывает, скажем, Роберта Кочаряна, однако «принимает» Сержа Саргсяна и его близких?

Кто в новой Армении решает, сколько люди должны «платить», чтобы оставаться на свободе и чваниться? – спрашивают армянские СМИ.

И, наконец, возможно, что брат Сержа Саргсяна является этаким «эталоном справедливости», и ставшая властью вчерашняя оппозиция блефовала, что Сашик Саргсян входит в долю в бизнесах, и вообще, возможно, ложны разговоры о том, что братья Сержа Саргсяна ограбили людей, «кинув» десятки иностранных инвесторов, в том числе и армян диаспоры?

Если верить Айку Саргсяну, то это так, или революция просто «вошла в долю» в бизнес Сашика.

Vzglyad.az

Самир Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СержСаргсян   СашикСаргсян   Коррупция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА