Товарооборот между Азербайджаном и Китаем с начала года достиг $1,1 млрд

  05 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 16043
Товарооборот между Азербайджаном и Китаем с начала года достиг $1,1 млрд

За пять месяцев 2019 года товарооборот между Азербайджаном и Китаем достиг 1,1 миллиарда долларов.

Как передает Trend, об этом в пятницу сказал замминистра экономики Ниязи Сафаров во время проходящего в Баку азербайджано-китайского бизнес-форума, передает Vzglyad.az.

Замминистра отметил, что по сравнению с аналогичным периодом минувшего года данный показатель увеличился на 2,6 процента. "В минувшем году объем товарооборота между нашими странами составил 1,3 миллиарда долларов.

При этом инвестиции Азербайджана в экономику Китая достигли 1,7 миллиарда долларов, а инвестиции Китая в экономику Азербайджана составили 800 миллионов долларов", - сказал Сафаров. Замминистра отметил, что в настоящее время в Азербайджане работают 119 компаний с китайским капиталом.

По словам Сафарова двустороннее сотрудничество между нашими странами имеет хорошую перспективу, особенно это очевидно в сфере торговли, инвестиций, транспорта и туризма. "Между Баку и Пекином сложились тесные партнерские связи, при этом Азербайджан является основным стратегическим партнером Китая в регионе Южного Кавказа", - сказал Ниязи Сафаров. Отметим, что на форуме принимают участие свыше 10 китайских компаний.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан   Товарооборот   Экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА