В Геранбое обнаружены образцы древней материальной культуры

  04 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 14107
В Геранбое обнаружены образцы древней материальной культуры

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному между Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Национальным центром научных исследований Франции, нацеленному на проведение совместных научных исследований, на территории Геранбойского района были начаты археологические исследования. В состав международной археологической экспедиции входят как азербайджанские ученые, так и специалисты из нескольких научных центров Франции и Италии, сообщает в четверг Trend, передает Vzglyad.az.

Археологические исследования ведутся на многослойном древнем поселении Гарачинар, расположенном на территории Геранбойского района и вмещающем в себя несколько археологических культур от периода Энеолита до Средних веков.

По первичным результатам раскопок, которые проводятся международной археологической экспедицией под руководством докторов философии по истории, археологов Бахтияра Джалилова, Музаффара Гусейнова и их французского коллеги Джулио Палумби, памятник Гарачинар охватывает периоды Энеолита, Ранней бронзы, античности и Средних веков. Судя по найденным образцам материальной культуры и особенностям залегания культурных слоев, основная часть памятника относится к периоду Энеолита и Ранней бронзы. Наряду с образцами богатой материальной культуры, во время археологических раскопок в слое, относящемся к периоду Ранней бронзы, который представлен Кура-Аразской культурой, были найдены остатки сооружения круглой формы, возведенного из сырцового кирпича. Первичные исследования показывают, что, с точки зрения толщины слоя Кура-Аразской культуры, древнее поселение Гарачинар является одним из крупнейших памятников на Южном Кавказе.

Для участия в археологических раскопках, которые ведутся на территории древнего поселения Гарачинар, из Италии был приглашен специалист-топограф, который подготовил подробный топографический план памятника и сделал 3D-снимки площади раскопок. Во время исследований применялись методы и способы, соответствующие требованиям современной науки, проводились фотограмметрические съемки и были изъяты образцы различных артефактов для проведения анализа в международных лабораториях.

Отметим, что предусмотрено участие на международных конференциях с совместными научными докладами, освещающими результаты археологических раскопок, ведущихся на территории Азербайджана при участии зарубежных специалистов, и публикация научных статей в авторитетных журналах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Геранбое  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА