Грузию в июне посетили более 152 тысяч россиян

  03 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 8190
Грузию в июне посетили более 152 тысяч россиян

Более 152 тысяч россиян посетили Грузию в июне и заняли первое место среди иностранцев, приезжающих в эту страну, сообщает грузинский "Первый канал" со ссылкой на статистические данные, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным ТВ, "в июне из России было осуществлено более 152 тысяч международных визитов, что на 30,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Также в июне на 45,8% увеличились визиты в Грузию из Турции, на 8,8% — из Азербайджана и на 9,7% — Армении.

Накануне, глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили заявила, что Грузия после введения российской стороной запрета на прямые авиарейсы потеряет до конца 2019 года 1 миллион туристов из России и прибыль в размере 2 миллиардов лари (около 710 миллионов долларов). По ее словам, в 2018 году страну посетили 1,4 миллиона граждан России.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. В Ассоциации туроператоров России сказали РИА Новости, что в Грузии сейчас около пяти-семи тысяч организованных туристов из России и в два-три раза больше самостоятельных. По данным грузинской статистики, в 2018 году каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузию  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА