В американской газете Eurasia Hoy опубликована статья «Аризона поддерживает территориальную целостность Азербайджана»

  04 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2216
В американской газете Eurasia Hoy опубликована статья «Аризона поддерживает территориальную целостность Азербайджана»

В американской испаноязычной газете Eurasia Hoy опубликована статья под названием «Аризона поддерживает территориальную целостность Азербайджана».

Как передает Взгляд.az, в публикации речь идет о резолюции Палаты представителей штата Аризона об отношениях с Азербайджаном, принятой 30 января. В резолюции указывается, что США и штат Аризона поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и международное сообщество не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования. Далее в статье автор пишет, что Минской группе ОБСЕ, занимающейся решением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта было поручено решение проблемы в соответствии с нормами и принципами международного права, на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также принятых ОБСЕ решений и документов. Было подчеркнуто, что Совет Безопасности ООН принял в 1993 году резолюции номер 822, 853, 874 и 884.
Нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году, отмечает автор, когда Армения предъявила территориальные претензии к Азербайджану. С начала конфликта и его эскалации в 1992 г. до подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году армянские вооруженные силы провели этническую чистку, изгнав до 600 тысяч азербайджанцев с родных очагов. До сегодняшнего дня ни одна из резолюций, требующих немедленного вывода армянских оккупационных войск, не была выполнена.
В резолюции говорится и о стратегических трансрегиональных энергетических и транспортных проектах, осуществляемых Азербайджаном, включая Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, для развития Азербайджана и союзников США в регионе. Автор подчеркивает, что это вторая резолюция по Азербайджану, принятая парламентом Аризоны. Первая резолюция, принятая в мае 2013 года, была посвящена американо-азербайджанскому стратегическому партнерству. В заключении отмечено, что правительство США поддерживает тесные связи с Азербайджаном. США были одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана сразу после распада Советского Союза. Вашингтон и Баку продолжают сотрудничать в сфере энергетики и безопасности. Аризона является одним из приграничных с Мексикой штатов, где до 30 процентов граждан являются испаноязычными (АзерТАдж).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА