Британия не согласна с позицией Китая по декларации о Гонконге

  03 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2222
Британия не согласна с позицией Китая по декларации о Гонконге

Великобритания не согласна с заявлением КНР о том, что совместная декларация о передаче Гонконга является историческим документом и не действует в настоящее время, заявил замглавы британского МИД Алан Данкан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Во вторник официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан призвал Великобританию помнить о том, что дела Гонконга с 1997 года стали внутренними делами КНР, именно поэтому Лондону следует тщательно взвешивать возможные последствия заявлений по происходящему в регионе.

"Мы отвергаем утверждения властей Китая о том, что совместная декларация является историческим документом и, следовательно, больше не действует, а также что у нас нет больше прав и обязательств по этому соглашению. По нашему мнению, совместная декларация от 1984 года обязывает китайское правительство поддерживать уровень высокой автономии для Гонконга, обеспечивать его права и обязанности. Мы призываем правительство Китая сделать это", - сказал Данкан, выступая во вторник в британском парламенте.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британия   Гонконг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА